В АСПИРАНТУРУ С НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ДИПЛОМОМ

 

Можно ли поступить в аспирантуру с дипломом о высшем образовании негосударственного образца?

Diploma«Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственных или муниципальных образовательном учреждении либо научной организации по программам последующего уровня образования». Таким образом, для поступления и обучения в аспирантуре в государственном высшем учебном заведении или НИИ, необходимо иметь диплом о высшем образовании государственного образца.

Тем не менее, действующее законодательство не запрещает получить послевузовское образование в аспирантуре негосударственного вуза на основании диплома о высшем профессиональном образовании негосударственного образца. Так, «в аспирантуру […] на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование».

©

Рекомендуем для поступающих в аспирантуры:
Семь фатальных ошибок при поступлении в аспирантуру
Возрастные ограничения на поступление в аспу
Сдаём вступительные экзамены в аспирантуру

просмотров: 726
Реклама от Google

2 комментария: В АСПИРАНТУРУ С НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ДИПЛОМОМ

  1. пользователь Светлана сообщает:

    Это интересно, но непонятно. Негосударственного образца диплом — это что? Диплом неаккредитованного вуза? А такие есть? Этот человек считается человеком с высшим образованием?
    Допустим, такие вузы есть и выдают свой внутренний диплом. Ок, человек получил такой диплом, а другой аккредитованный вуз (негосударственный) вдруг взял этого человека в аспирантуру. Человек написал и защитил кандилатскую — он может стать кандидатом, если у него в анамнезе такой странный диплом?

    • пользователь Hulio сообщает:

      да, есть такие, с лицензией, но без аккредитации по укрупненной группе специальностей. Причем как частные, так и государственные. Не могут они работать только на госслужбе (если требуется диплом о в/о по конкретной специальности) и в сфере образования.

      Кстати, согласно новому закону «Об образовании в РФ» с 1 сент. 2013 года п.1 (4) ст. 69 «К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.»

      Так что, скорее всего, в аспирантуру государственных вузов с 2014 года будут принимать и с дипломами негосударственного (установленного) образца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом