КАНДИДАТ НАУК ИДЕТ В МАГИСТРАТУРУ

 

Может ли аспирант или кандидат наук поступить на бюджет в магистратуру?

Образец диплома «дипломированного специалиста»
Образец диплома дипломированного специалиста
 
Образец диплома специалиста
Образец диплома специалиста
 

В п. 1 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) указано:

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
<...>
5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре;
6) послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
8) послевузовское профессиональное образование в форме ассистентуры-стажировки — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки.

Таким образом, послевузовское обучение в аспирантуре, ассистентуре-стажировке не рассматривается законодателями как получение «второго или последующего высшего образования», а всего лишь как «высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации».

Одновременно в п.15 ст. 108 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ сообщается, что:

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Согласно п. 8 ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
<...>
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Таким образом, если у аспиранта или кандидата наук есть диплом «дипломированного специалиста» или бакалавра, то он имеет право поступить на любую форму обучения в магистратуру за счет бюджетных средств. А вот кандидаты наук, имеющие диплом «специалиста» или магистра, имеют права быть принятыми на обучение по программ магистратуры только на договорной (платной) основе за счет своих средств или работодателя (в том числе вуза, в котором они преподают), то есть стать так называемыми целевиками.

Если вы решите заключить целевой договор с вузом, то обратите внимание на «мелкий шрифт» — многие университеты при заключении таких соглашений включают пункты об обязательной отработке какого-то количества лет в заведении или, при нарушении условий договора сотрудником, возврате всей суммы стоимости обучения полностью (или даже в двойном размере). Фактически — это «анальное рабство» на определенный срок, с пребыванием в статусе «пидораса у клоунов» или наоборот, «за тот же самый мелкий прайс», скатившись в «бездну анального угнетения»

В анальное рабство за 10 минут
 

©

Вместе с этим читают:
Преподаватель повышает квалификацию
Курсы повышения квалификации
Он-лайн курсы на русском

просмотров: 148
Реклама от Google

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом