ДОСРОЧНАЯ ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ

 

Можно ли защитить диссертационное исследование досрочно?

Защитился досрочноКак известно, срок обучения в очной аспирантуре составляет три года для гуманитариев (четыре для «технарей» и «естественнонаучников») и четыре года в заочной аспирантуре. Но может ли аспирант защитить свой «диссер» значительно раньше, чем закончится срок его обучения в «аспе», например, через год или полтора после зачисления?

Здесь нужно учесть, что обучение в аспирантуре — это не только посещение занятий по иностранному языку и философии (истории и философии науки). На самом деле, аспиранты согласно программам обучения послевузовского образования, должны посещать пару дюжин спецкурсов в течении первых двух лет обучения. Поэтому прежде чем соискатель будет форсировать события с защитой диссертации, необходимо удостовериться, что все курсы, обозначенные в программе обучения, уже «формально» прослушаны. И только тогда представлять диссертационное исследование к защите.

У аспиранта есть, конечно, иллюзорная надежда защититься на второй год обучения, но такие случаи рассматриваются всеми, в том числе и ВАК, как ЧП, со всеми вытекающими последствиями для аспиранта… Действительно, все забывают, что аспирантура – это не только защита диссертации, но и обучение. И весьма настоятельно рекомендую аспирантам-очникам, которые очень хотят защищаться на втором году обучения, проверить у кафедрального лаборанта учебный план (тот, который входит в пакет документов, поданных на лицензирование аспирантуры). А то может оказаться, что разные там социогуманитарные аспиранты на бумаге именно на втором году обучения должны заслушать с дюжину разных спецкурсов и факультативов…

Ответ Минобрнауки на вопрос о досрочной защите диссертации

В соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук при освоении программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Тем самым защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук до итоговой государственной аттестации возможна, но при наличии у соискателя:
— сданных кандидатских экзаменов (согласно Приказу Минобрнауки России от 28 марта № 247 (зарегистрирован Минюстом России 5 июня 2014 г., регистрационный № 32577) в перечень кандидатских экзаменов входят история и философия науки, иностранный язык, специальная дисциплина в соответствии с темой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук);
— положительного заключения организации, где выполнялась диссертация, по диссертации (в соответствии с п. 16 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября № 842);
— справки об обучении (периоде обучения) в аспирантуре.

Заместитель директора департамента — начальник отдела правового регулирования научной аттестации Д.Н. Селихов

(499)237-89-36

В.П. Крылов

17/12/2015

 

См. письмо Минобрнауки — ответ на вопрос по поводу досрочной защиты диссертации от 17 декабря 2015 г.

Учитывая современные реалии — аспирант также должен защитить ВКР и получить диплом выпускника аспирантуры.

©

Вместе с этим читают: Много ли учатся аспиранты

просмотров: 1109
Реклама от Google

6 комментариев: ДОСРОЧНАЯ ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ

  1. пользователь Роберт сообщает:

    Скажите пожалуйста,при досрочной защите диссертации аспиранту очнику присваивается ли квалификация
    ,,исследователь,, или ,,преподаватель-исследователь,,?(как после окончании аспирантуры).Если нет, то можно ли после защиты диссертации продолжить обучение в аспирантуре для получения диплома с квалификацией ,,преподаватель-исследователь,,?

    • пользователь Hulio сообщает:

      защита диссертации возможна только при завершении программы обучения в аспирантуре. В вузах формальный график занятий для аспирантов рассчитан по разным специальностям, как минимум, на три или четыре семестра. Аспирант очной формы обучения может быть допущен к защите диссерртации только после завершения программы аспирантуры и получения диплома «преподаватель-исследователь».
      См. также phdru.com/aspirants/study/finished/

  2. пользователь Екатерина сообщает:

    Является ли досрочная защита диссертации (за 3 месяца до окончания аспирантуры) основанием для отчисления из аспирантуры и прекращения выплаты стипендии? При этом никаких документов, подтверждающих саму защиту пока нет.

    • пользователь aspirantspb сообщает:

      да, аспирант защитивший диссертацию, отчисляется из аспирантуры.
      Документом, подтверждающим защиту, является заключение диссовета 🙂

  3. пользователь and сообщает:

    А разве нельзя защититься досрочно на правах соискателя в таком случае (когда до окончания аспирантуры далеко и не все внутренние зачеты сданы)? Какой смысл выполнять объем программ обучения послевузовского образования? Или что-то изменилось последние годы?

    • пользователь Hulio сообщает:

      Аспирант-очник или заочник в своем вузе не сможет прикрепиться соискателем. Только в другом вузе. И защититься он сможет при условии сданных кандидатских экзаменов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом