ДОЦЕНТСТВО — FAQ: HULIO ОТВЕЧАЕТ

 

Hulio отвечает на вопросы по поводу оформления доценства

FAQ от HulioВ заметке Доцентство — FAQ я уже разместил комментарии чиновников Минобрнауки по поводу наиболее популярных вопросов насчет оформления аттестационных дел соискателей ученого звания доцента и профессора. Однако этого оказалось недостаточно и многочисленные посетители портала PhDRu продолжали задавать свои вопросы в заметке Нормативные документы для получения ученого звания доцента. Но количество вопросов уже превысило полсотни, что весьма осложнило просмотр странички. И поэтому я решил опубликовать наиболее актуальные вопросы и ответы в отдельной заметке…

Вопрос: Малевич Татьяна, март 12, 2012
Можно ли получить доцента по специальности, как исключение, если:
1. имеется степень кандидата, но работать только совместителем или почасовиком в вузе,
2. закончил докторантуру и заканчиваю докторскую диссертацию,
3. будучи предпринимателем.
Вузы не хотят рекомендовать на должность доцента посторонних, так как у них есть своя «очередь». Есть ли какие-то возможности получить доцента по специальности? С уважением.
         Ответ:Татьяна, отвечу Вам по пунктам:
1. Только в случае совместителей. Почасовик не зачисляется на штатную должность, не проходит конкурс, и не избирается в ученом совете факультета, а оформляется на основании приказа ректора вуза. Не случайно, большинство почасовиков назначаются на должность «преподавателя» независимо от ученой степени и звания. В «Положении о порядке присвоения ученых званий» это не оговорено, однако см. эту заметку.
2. это Вам в плюс. хотя я и приводил примеры докторов наук — ассистентов.
3. к делу не относится.
Вообще-то «очередь» — это миф. Кол-во аттестатов доцента по кафедре или по специальности не ограничено. Ограничено, только количество ставок доцента на отдельную кафедру. Но и это решаемо посредством переоформления ставки преподавателя в ставку доцента. Однако, доцент по специальности — это, прежде всего, научный работник. Большинство преподавателей получают аттестат доцента по кафедре. Это проще.

©

просмотров: 438
Реклама от Google

15 комментариев: ДОЦЕНТСТВО — FAQ: HULIO ОТВЕЧАЕТ

  1. пользователь Елена сообщает:

    Уважаемый, Hulio!
    Подскажите, пожалуйста, для должности доцента сколько всего необходимо иметь научных работ и количества ВАК-их статей?
    Заранее спасибо)

    • пользователь Hulio сообщает:

      согласно п.11 пп (г) нового Положения о присуждении ученых званий, для присуждения ученого звания доцента требуется «наличие не менее 20 опубликованных учебных изданий и научных трудов (в том числе в соавторстве), включая патенты на изобретения и иные объекты интеллектуальной собственности, которые используются в образовательном процессе. При этом за последние 3 года должно быть опубликовано не менее 2 учебных изданий и не менее 3 научных трудов по научной специальности, указанной в аттестационном деле. Научные труды публикуются в рецензируемых изданиях.»

      Скорее всего, вузы будут ориентироваться на эти критерии и при назначении на должность доцента. Хотя могут быть и исключения.

  2. пользователь Виктор сообщает:

    …«наличие не менее 20 опубликованных учебных изданий и научных трудов …в рецензируемых изданиях» … да столько ВАКовских статей за всю жизнь не напишешь, это же больше чем на соискание ученой степени доктора наук…

  3. пользователь Мария сообщает:

    Пожалуйста, подскажите, для получения ученого звания доцента статьи опубликованные на международных конференций могут заменить статьи из ВАК-журналов? Спасибо.

  4. пользователь Иван сообщает:

    «При этом за последние 3 года должно быть опубликовано….» как считать эти три года?
    Напр. сейчас апрель 2014 г. Последние публикации должны быть датированы 2011, 2012, 2013 гг, или 2012,2013 и 2014гг, или с апреля 2011 г по апрель 2014 г?
    Спасибо.

  5. пользователь Иван сообщает:

    Добрый день!
    Есть изданная в ВУЗе методичка, через год она получает гриф УМО и снова издается в ВУЗе. У автора методички таким образом получается два опубликованных учебных издания или все равно одно, даже несмотря на то, что методичка переиздана еще раз в следующем году?
    Спасибо.

  6. пользователь Елена сообщает:

    Здравствуйте.
    Подскажите пож-та можно ли представлять документы на присвоение ученого звания доцента, если я работаю в данном ВУЗе на 0,5 ставки (договор без прерывания срока составлен на 5 лет), а по основной работе в другом ВУЗе (филиал университета) я работаю на 1,0 ставки в должности доцента?
    Но по основному месту работу созданы такие условия для подачи документов + сроки, что выполнить их и пройти все процедуры просто не представляется возможным.
    Какие нужно документы брать с основного места работы, чтобы подать документы на доцента ВАК по совместительству:
    1. Личный листок.
    2. Выписку из трудовой книжки.
    Кроме этого ничего не надо?

    • пользователь Hulio сообщает:

      Процедура та же, что и для штатного преподавателя. С основного места работы совместитель представляет:
      1. Личный листок.
      2. Выписку из трудовой книжки.
      3. Выписку УС (рассмотрел, не возражал), если основным местом работы является вуз.

      Личный листок совместителя заверяется по основному месту работы. Ксерокопия трудовой также заверяется по основному месту работы см.: phdru.com/docent/docentfaq/

      Но там же есть немного удручающее пояснение (древний комментарий от 2001 года):
      «4. Можно ли представлять документы на присвоение ученого звания (например, доцента), если преподаватель работает в данном ВУЗе на 0,5 ставки, а по основной работе в другом ВУЗе он уже работает на должности доцента?
      Документы на представление к ученому званию необходимо готовить и проводить через Ученый совет и направлять только с основного места работы соискателя, кроме тех случаев, когда он преподает только по совместительству, а основное место его работы не связано с педагогической деятельностью (В соответствии с решением Аттестационной коллегии Министерства.)»
      Еще раз уточните этот момент в Минобре.

  7. пользователь Елена сообщает:

    Если доцент кафедры ВУЗа последние 4 года имеет нагрузку на факультете непрерывного образования (в колледже) по подготовке специалистов среднего звена, имеет ли он право подавать на звание доцента?

    • пользователь Hulio сообщает:

      для начала нужно уточнить каков статус это факультета в рамках университета — может так статься, что это самостоятельное подразделение и есть ли у него свой ученый совет.

      и согласно пп. (б) п. 11 «Положения…» phdru.com/docent/normativedocuments/
      нужно «осуществление педагогической деятельности не менее чем на 0,25 ставки (в том числе на условиях совместительства) по образовательным программам высшего образования и (или) дополнительного профессионального образования по научной специальности, указанной в аттестационном деле, в организации, представившей его к присвоению ученого звания;»

  8. пользователь Фотина сообщает:

    Я кандидат технических наук, отработала на кафедре ВУЗа 12лет непрерывно в должности доцента (по конкурсу), но не подавала документы в ВАК на получение учёного звания доцента, хотя все необходимые условия для этого были. По личным обстоятельствам я была вынуждена уволиться. Спустя несколько месяцев я опять вернулась в тот же университет, но на другую кафедру (моё место было уже занято). Могу ли я быть представлена на звание доцента по моей прежней кафедре, если в данное время на новой кафедре я не читаю курсы по моей научной специальности. И как будет считаться непрерывный стаж моей работы на представление к званию доцента по кафедре — со времени нового трудоустройтва или нет? Спасибо.

    • пользователь Hulio сообщает:

      согласно пп. (а) п. 11. «Постановления Правительства РФ от 10.12.2013 N 1139 (ред. от 02.08.2016) «О порядке присвоения ученых званий» (вместе с «Положением о присвоении ученых званий»)» phdru.com/docent/normativedocuments/ :

      «Критериями присвоения ученого звания доцента являются:
      наличие стажа НЕПРЕРЫВНОЙ работы не менее 2 лет в должностях, указанных в подпункте «в» пункта 10 настоящего Положения;»
      так что стаж набирайте до 2-х лет

  9. пользователь Арт сообщает:

    Добрый день! Мне не совсем ясно как быть с получением аттестата доцента для преподавателей общеуниверситетской кафедры иностранных языков. Лекции мы не ведем. Наши дисциплины: «Иностранный язык», «Иностранный язык для специальных целей», «Иностранный язык в сфере юриспруденции».

    • пользователь Hulio сообщает:

      процедура обычная для всех и указана в заметках рубрики _http://phdru.com/docent/
      В Вашем случае — ориентируйтесь на доцентство по тем специальностям, по которым у Вас есть самые свежие за последние годы опубликованные научные труды и методические пособия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом