НАДБАВКА ЗА ДОЦЕНТА И ПРОФЕССОРА

 

Вузы экономят на доцентах

С 2013 года за должность доцента и профессора полагаются существенные доплаты к зарплате в рамках, определенных коллективным или индивидуальным договором. Согласно ч. 11. ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок по должностям, которые действовали до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней. Во многих вузах сохранилась старая норма о надбавке за должность доцента в размере 40% и за должность профессора в размере 60% к минимальному размеру оклада (ставки).

 

Однако во многих вузиках эти выплаты предоставляют только тем доцентами и профессорам, у которых есть ВАКовские аттестаты (учёные звания). Насколько это правомерно? Эта надбавка устанавливается сотрудникам вузов, занимающим должности доцента или профессора, без обязательного условия получения ученого звания доцента или профессора. Следовательно, на эту надбавку могут претендовать сотрудники, занимающие соответствующие должности и не имеющие ученых званий.

Доплаты за ученые степени и звания в ведомственных вузах

Сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, таможенных органов Российской Федерации, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 2 июня 2006 г. N 343 «Об установлении надбавок за ученую степень и (или) ученое звание сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту» (с изм. и доп.) устанавливаются следующие надбавки:

имеющим ученую степень кандидата наук, — надбавку в размере 10 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности);
имеющим ученую степень доктора наук, — надбавку в размере 25 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности);
имеющим ученое звание доцента, — надбавку в размере 10 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности);
имеющим ученое звание профессора, — надбавку в размере 25 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности).
Указанные надбавки не устанавливаются сотрудникам и военнослужащим, которым выплачиваются надбавки за ученую степень кандидата наук либо доктора наук и (или) за должность доцента либо профессора в соответствии с федеральными законами «О статусе военнослужащих» либо «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Прокурорские работники согласно п. 1 ст. 44 Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп.) получают следующие процентные надбавки за ученую степень и ученое звание: кандидатам наук или доцентам в размере 5 процентов должностного оклада, докторам наук или профессорам — 10 процентов должностного оклада.

Согласно п. 2 приказа МВД РФ от 19 декабря 2011 г. N 1264 «Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим внутренних войск МВД России, проходящим военную службу по контракту» (с изменениями и дополнениями), «надбавка устанавливается и выплачивается военнослужащим в процентах от оклада по воинской должности в следующих размерах: имеющим ученую степень:а) кандидата наук — 15; б) доктора наук — 30. Проходящим военную службу на воинских должностях руководящего и научно-педагогического состава военных образовательных учреждений высшего профессионального образования: а) доцента — 40; б) начальника кафедры при наличии присвоенного установленным порядком ученого звания доцента или профессора — 40; в) профессора — 60; г) начальника института, заместителя начальника института по учебной работе, заместителя начальника института по научной работе при наличии присвоенного установленным порядком ученого звания профессора — 60.

П. 74 Приказа МЧС России от 07.12.2012 N 751 (ред. от 30.03.2016) «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России» выплата надбавки устанавливается следующим категориям военнослужащих:

а) военнослужащим, занимающим воинские должности руководящего, профессорско-преподавательского и научного состава в образовательных организациях высшего образования МЧС России и научных организациях МЧС России, надбавка выплачивается в следующих размерах:
имеющим ученую степень кандидата наук — 3000 рублей;
имеющим ученую степень доктора наук — 7000 рублей;
б) военнослужащим, занимающим воинские должности руководящего, профессорско-преподавательского и научного состава в образовательных организациях высшего образования МЧС России и научных организациях МЧС России, надбавка выплачивается в следующих размерах:
имеющим ученое звание профессора — 20 процентов оклада по воинской должности;
имеющим ученое звание доцента и старшего научного сотрудника — 10 процентов оклада по воинской должности;
в) военнослужащим, занимающим воинские должности в учреждениях МЧС России, за исключением воинских должностей руководящего, профессорско-преподавательского и научного состава в образовательных организациях высшего образования МЧС России и научных организациях МЧС России, надбавка выплачивается в следующих размерах:
имеющим ученую степень кандидата наук — 5 процентов оклада по воинской должности;
имеющим ученую степень доктора наук — 10 процентов оклада по воинской должности;
г) военнослужащим, занимающим воинские должности научно-педагогического состава в образовательных организациях высшего образования МЧС России и имеющим ученое звание или (и) ученую степень, выплачивается надбавка в процентах к окладу по воинской должности в следующих размерах:
занимающим воинскую должность профессора — 60 процентов;
занимающим воинскую должность доцента — 40 процентов.
Датой начала выплаты военнослужащим надбавки является:
имеющим ко дню назначения на соответствующую воинскую должность ученую степень (ученое звание) — день вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности;
получившим ученую степень в период исполнения (временного исполнения) воинской должности, в том числе впервые, — дата принятия Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома кандидата наук или о присуждении ученой степени доктора наук <1>;
получившим ученое звание в период исполнения (временного исполнения) воинской должности, в том числе впервые, — дата принятия Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации решения о присвоении ученого звания профессора или доцента по кафедре или ученого звания профессора или доцента по специальности.

Надбавка выплачивается на основании приказов начальников образовательных организаций высшего образования МЧС России, издаваемых на основании рапортов военнослужащих, к которым прилагаются заверенные в установленном порядке копии документов о присуждении ученой степени или присвоении ученого звания; Указанные размеры выплат актуальны для сотрудников, занимающих должности руководящего, профессорско-преподавательского и научного состава в образовательных организациях высшего образования МЧС России и научных организациях МЧС.

просмотров: 414
Реклама от Google

4 комментария: НАДБАВКА ЗА ДОЦЕНТА И ПРОФЕССОРА

  1. пользователь Наталья сообщает:

    Интересно, а в НИИ за звание «доцент по специальности» что-то доплачивать должны. Вы, случайно, не знаете?

    • пользователь Hulio сообщает:

      Доцент по специальности может получить свои доплаты к окладу, только если его должность относится к «научно-педагогической» (на полную или частичную занятость). Согласно Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678), к должностям научно-педагогического состава относятся профессорско-преподавательский состав (должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента) и научные работники.

      Насколько я понимаю, если доцент по специальности, сотрудник НИИ, не является научно-педагогическим работником, ни научным работником, а только представителем инженерно-технического, административно-хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала, то тогда он может претендовать на надбавку в рамках НСОТ (новой системы оплаты труда, введена с 2008 года) посредством получения выплаты стимулирующего характера, размеры и условия которых устанавливаются коллективным договором.

  2. пользователь Александр сообщает:

    Администрации следует либо следить за новациями в законодательстве, либо ликвидировать сайт. Держать на ресурсе информацию по «мёртвым» нормативным правовым актам (ФЗ «О высшем и послевузовском образовании»), вводить в заблуждение посетителей сайта по меньшей мере некорректно!

    • пользователь Hulio сообщает:

      ответ на вопрос пользователя В КОММЕНТАРИЯХ дан в 2012 году, на тот момент указанный закон ФЗ «О высшем и послевузовском образовании» действовал. За исключением того, что закон утратил силу, ответ не содержит противоречий с действующими НПА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом