ПРАВО НА ОТСРОЧКУ НА ГОД ПОСЛЕ УЧЕБЫ

 

Очная аспирантура и право на отсрочку на год после завершения обучения для защиты диссертации

Военный комиссариат«Как соискателю, который окончил обучение в аспирантуре, но не смог защититься, избежать призыва в армию?» Очень часто возникает ситуация, когда аспирант очной формы обучения за 3 или года обучения не успевает завершить написание диссертации. Многие аспиранты уже готовятся к армии, но ведь это вовсе необязательно, так как аспиранты-очники имеют право на получение дополнительного года отсрочки для защиты диссертационного исследования. Но что же делать «бывшему» аспиранту, который завершил срок обучения в аспирантуре, в связи с чем истек срок действия отсрочки от призыва, а диссертация еще не защищена?

Ответ на этот вопрос содержится в том же пункте 2(б) статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» о получении отсрочки от призыва. Согласно п. 2 (б) ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе»

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
 

При этом, законом не регламентировано, какой именно документ следует предоставить в военкомат аспиранту для того, чтобы подтвердить свое право на продление отсрочки. В одних военкоматах достаточно предъявить заключение с кафедры. В других может понадобиться выписка из протокола собрания университетского Ученого Совета. Иногда, в военкомате могут потребовать документ из Диссертационного совета.

Какие документы необходимо предоставить в военный комиссариат?

Чтобы гарантировано получить отсрочку на срок не более года, в призывную комиссию военного комиссариата необходимо предоставить оригинал выписки из протокола заседания диссертационного совета с ходатайством о предоставлении отсрочки от призыва в связи с защитой диссертации. В ней должны содержать сведения о том, что диссертация аспиранта принята к защите, которая состоится такого-то числа. Этот документ должен быть подписан руководителем (ректором вуза, деканом факультета, директором НИИ) и заверен гербовой печатью. Данная справка должна соответствовать приложению № 32 «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе» (утвержденной приказом Минобороны от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» в ред. от 19.01.2011), в которой утвержден Перечень документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат):

Приложение N 32
к Инструкции (п. 39)
Перечень документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат)
3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования – для научных учреждений;
 

К сожалению, выписка из протокола заседания кафедры или Ученого совета факультета вуза о рекомендации диссертации к защите не всегда является достаточным документом, гарантирующим получение дополнительной отсрочки для защиты диссертации сроком на один год!

Таким образом, в указанной справке как раз и должна быть отражена дата окончания программы и защиты диссертационной работы.

©

Вместе с этим читают:
Продление отсрочки
Не прошел аттестацию
Обжалование решения призывной комиссии

просмотров: 431
Реклама от Google

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом