ПОСЛЕ ЗАЩИТЫ: ПРОДЛЕНИЕ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА В АРМИЮ

 

Аспирант продлевает отсрочку от призыва в армию после защиты диссертации

«Могут ли призвать в армию молодого ученого, который досрочно защитился, но еще не получил диплом кандидата наук?» Ответы на эти вопросы Вы узнаете в этой статье… Обратите внимание, что вопросы, касающиеся получения отсрочки на год для защиты диссертации рассмотрены в другой статье!

Voenny BiletНекоторые аспиранты, окончив обучение в аспе и защитив диссер, все равно боятся, что их призовут в Вооруженные силы. И напрасно! Согласно пункту 2(а) статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
 

Таким образом, лица, имеющие диплом кандидата наук (выданный Минобрнауки РФ) и доктора наук (выданный ВАК РФ) не подлежат призыву на военную службу сроком один год. Однако, в отношении рядовых и офицеров запаса возможно прохождение военных сборов в мирное время.

Однако, что делать «бывшему» аспиранту после защиты диссертации, когда истек срок обучения в аспирантуре и отсрочки, предоставленной призывной комиссией на основании пункта 2(б) статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а диплом кандидата наук еще не оформлен в Минобрнауки и не получен на руки? Призовут ли его в российские Вооруженные Силы? Беспокоиться такому «молодому ученому» незачем, ибо у него на руках есть Заключение диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук.

На основании Заключения диссертационный совет выдает Справку о выдаче диплома кандидата наук. Именно этот документ (в подлиннике) защитившийся «недокандидат» должен принести в районный комиссариат. Таким образом, молодой ученый подтверждает для работников военкомата свой статус ожидающего диплома кандидата наук. И после получения диплома кандидата наук он должен будет занести подлинник и заверенную ксерокопию в районный военкомат, на основании чего, в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе» в ред. от 19.01.2011), будет принято решение о зачислении в запас и он получит военный билет:

Приложение N 32
к Инструкции (п. 39)
Перечень документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат)
1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
в) имеющего предусмотренную государственную системой аттестации ученую степень, — документ, подтверждающий наличие у него ученой степени;
 

Военный билет может пригодиться молодому ученому до 27 лет для выезда заграницу и даже после 27 лет – при трудоустройстве на работу в государственное или муниципальное учреждение (ст. 65 ТК РФ).

©

Вместе с этим интересуются:
Не прошел аттестацию
Платная аспирантура как отсрочка от армии
Обжалование аспирантом решения призывной комиссии

просмотров: 1002
Реклама от Google

10 комментариев: ПОСЛЕ ЗАЩИТЫ: ПРОДЛЕНИЕ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА В АРМИЮ

  1. пользователь МАЙЯ сообщает:

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ЦЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ

  2. пользователь Perseptron сообщает:

    Будут ли сложности, если получил отсрочку после окончания аспирантуры в 1 год, но сам факт защиты состоялся через 1 год и 1 месяц после окончания?
    Защита прошла успешно, но спокойнее не стало…
    И второй вопрос — защитившийся обязан проходить медосмотр?

    • пользователь Hulio сообщает:

      Вам необходимо предоставить в военкомат заключение диссертационного совета о защите диссертации. После этого Вам необходимо будет предоставить диплом кандидата наук. Проходить медицинские комиссии и военные сборы обязаны все военнообязанные, в том числе и кандидаты наук, даже если они не призываются в ВС РФ.

  3. пользователь Hulio сообщает:

    спасибо, будет знать, что кое-где и такое сойдет 🙂

  4. пользователь Den сообщает:

    В Приложении N 32 говорится, что нужна справка с датой защиты по формату N2 только для «б) ПОЛУЧАЮЩЕГО послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения «.
    А человек, закончивший аспирантуру уже не является обучающимся в аспирантуре.
    Поэтому для окончившего аспирантуру действует только закон «О воинской обязанности»:
    «б) обучающиеся по очной форме обучения… , и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;»

    Таким образом получается, что конкретного формата справки не предусмотрено, поэтому рекомендации к защите видимо хватит. Но если рекомендации нет, то вот вопрос какую справку еще можно принести, возможно подойдет справка в свободной форме от кафедры…

    • пользователь Hulio сообщает:

      «Но если рекомендации нет, то вот вопрос какую справку еще можно принести, возможно подойдет справка в свободной форме от кафедры…» только справку от диссертационного совета, с указанием даты заседания, на котором диссертация принята к защите и датой назначенной защиты.

      • пользователь Den сообщает:

        Законом не предусмотрено конкретной справки «от диссертационного совета,» или какой-либо другой.
        По закону «О воинской обязанности»:
        «б) обучающиеся по очной форме обучения… , и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;». Здесь достаточно рекомендации, т.к. она содержит указание о том, что диссертация рекомендована к защите, а на защиту, согласно закону, дается отсрочка на год.

        • пользователь Hulio сообщает:

          Вы до военкомата уже дошли? Впрочем, если Вы не отпишитесь, это косвенно подтвердит мою точку зрения 🙂

          • пользователь Den сообщает:

            Еще нет, но на днях планирую рекомендацию почтой выслать) В военкомате сказали, что гербовая печать должна быть, на остальное все равно. Ну как узнаю, отпишусь)

          • пользователь Den сообщает:

            В военкомате приняли Рекомендацию с гербовой печатью и выписку из заседания кафедры. Сказали это то, что нужно.

Добавить комментарий для Den Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом