ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА ДЛЯ АСПИРАНТОК

 

Пособие по беременности и родам

Автор: David Roseborough ru.wikipedia.org

Полагается ли неработающим аспиранткам, обучающимся в очной аспирантуре, пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие на ребенка? Это право закреплено в Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ (действующая редакция от 19.05.2013) и Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 «N 709н», от 07.06.2011 «N 473н», от 14.10.2011 «N 1177н», от 27.01.2012 «N 64н»).

Статья 6 ФЗ. Право на пособие по беременности и родам имеют:
<...>
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

Ст. 9. Приказа: Право на пособие по беременности и родам имеют:
<...>
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее — женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);
<...>
Ст. 17 Приказа. Пособие по беременности и родам выплачивается:
<...>
в) женщинам, указанным в «подпункте «в» пункта 9″ настоящего Порядка, — за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениям послевузовского профессионального образования на выплату стипендий;

Единовременное пособие при рождении ребенка

Ст. 27 Приказа. <...> В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

Ежемесячное пособие на ребенка

Статья 13 ФЗ. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
<...>
матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);
<...>
Статья 14 ФЗ. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
<...>
Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Ст. 39 Приказа. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
<...>
д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);
<...>
Ст 45 Приказа. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
<...>
в) лицам, указанным в «подпунктах «д»» — «»ж» пункта 39″ настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа;
Ст. 46 Приказа. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:
<...>
г) лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, указанным в «подпункте «д» пункта 39″ настоящего Порядка:
со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет — в случае неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;
со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет — в случае использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;

Нахождение аспирантки в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной ему стипендии. Размер стипендии, выплачиваемой таким аспирантам, определяется размером стипендии, назначенной им на момент ухода их в академический отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, при этом он не может быть меньше нормативов, установленных Правительством Российской Федерации.

Вместе с этим читают: Преподавательница уходит в декрет

просмотров: 302
Реклама от Google

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом