НАУЧНАЯ ЗАДАЧА

 

Научный вопрос

Аспирант вуза был направлен на научную конференцию за границу. Номер в отеле был забронирован и оплачен заранее, но оплата была произведена третьим лицом (женой аспиранта). Каким образом можно возместить аспиранту расходы на проживание (счет отеля приложен)?

выписка из отеля28 июля 2014 года. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы аспиранта в рассматриваемом случае могут быть возмещены на основании документов, подтверждающих факт проживания аспиранта в гостинице, документов, подтверждающих оплату указанных услуг третьим лицом, а также документов, подтверждающих факт поручения их оплаты третьему лицу.

Обоснование вывода:

Возможность исполнения обязательства по договору, в том числе связанного с оплатой товаров (работ, услуг), не только самим должником, но и третьим лицом предусмотрена п. 1 ст. 313 ГК РФ при условии, что из закона, условий обязательства или его существа не следует обязанность должника исполнить его лично. Документами, подтверждающими возложение исполнения обязательства на третье лицо, в рассматриваемом случае могут служить:

— договор поручения;

— доверенность в простой письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ); датированная более ранней датой, чем дата совершенного платежа;

— расписка в произвольной форме на передачу денег для оплаты услуг по найму помещения доверенному лицу.

Напомним, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Действующее законодательство не содержит нормы, регламентирующие особенности направления студентов и аспирантов для участия в различных мероприятиях, в том числе для участия в научных конференциях на территории иностранных государств. Порядок направления студентов и аспирантов для участия в подобных мероприятиях может быть регламентирован нормативным актом органа, осуществляющего в отношении бюджетного учреждения полномочия учредителя, либо утвержден локальным нормативным актом самого учреждения. При этом в нем целесообразно предусмотреть не только основания и порядок направления, а также порядок компенсации понесенных расходов и порядок представления отчетности.

Как правило, основанием для направления аспиранта для участия в конференции является распорядительный документ (приказ), в котором указываются цель и срок направления, источник средств, за счет которых учреждение компенсирует расходы, связанные с участием в мероприятии, командировочное удостоверение.

Перечень документов для подтверждения расходов, связанных с наймом жилого помещения, на территории иностранных государств не установлен.

В качестве документов, подтверждающих произведенные расходы, могут быть представлены как документы, подтверждающие оплату услуг непосредственно аспирантом, так и третьим лицом по поручению и за счет аспиранта (смотрите, например, письмо Минфина России от 26.03.2014 N 02-07-10/13424).

Ответ подготовила: эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ (http://www.garant.ru/consult/budget/556262/), советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Шершнева Анна.

Контроль качества ответа: рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, кандидат юридических наук Кузьмина Анна.

Материал подготовлен 9 июля 2014 г. на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Вместе с этим читают:
Выселение из общежития
Общага для аспирантов
Общежитие в СПб

просмотров: 19
Реклама от Google

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом