О СРОКАХ ДЕЙСТВИЯ КАНДИДАТСКИХ ЭКЗАМЕНОВ

 

Срок годности кандидатских экзаменов

Какой «срок годности» у кандидатских экзаменов? Сколько действуют сданные экзамены по философии (истории и философии науки), иностранному языку и специальности? Ответы в этой статье…

Официальное разъяснение ВАК о действительность кандидатских экзаменов

Приказом Минобрнауки России от 8 октября 2007 г. № 274 (зарегистрирован Минюстом России 19 октября 2007 г. № 10363) утверждены программы кандидатских экзаменов по истории и философии науки, иностранному языку и специальным дисциплинам. В соответствии с пунктом 2 данного приказа результаты кандидатских экзаменов, сданных до вступления в силу названного приказа, считаются действительными. Вместе с тем, вместо экзамена по философии был введен экзамен по истории и философии науки. Взаимозачет этих дисциплин невозможен.

Кандидатский экзамен по специальной дисциплине считается действительным, если специальность в Номенклатуре не изменилась после вступления в силу приказа Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. № 59 «Об утверждении Номенклатуры специальностей научных работников» (зарегистрирован Минюстом России 20 марта 2009 г. № 13561) или претерпела только редакционные изменения, или изменен шифр специальности (письмо Минобрнауки России от 12 июля 2011 г. № СИ-754/04 «О кандидатских экзаменах»).

Освоение программы кандидатского экзамена по иностранному языку предполагает знание освоившим ее лицом иностранного языка в соответствии с избранной специальностью научных работников.

Согласно пункту 3 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842, ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени, успешно сдавшим кандидатские экзамены, порядок сдачи, перечень и примерные программы которых утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

 

Письмом Минобрнауки России «О подтверждении результатов кандидатских экзаменов» (, 366Kb) № 13-4139 от 28.10.2014 изменены правила подтверждении результатов кандидатских экзаменов и указаны необходимые для этого справки.

Итак, к радости аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук, кандидатские экзамены сроков годности не имеют! Основой для такого жизнерадостного и жизнеутверждающего заявления является Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 октября 2007 г. N 274 «Об утверждении программ кандидатских экзаменов«:

В соответствии с пунктом 13 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 74 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 6, ст. 580; 2003, N 33, ст. 3278; 2006, N 18, ст. 1997), приказываю:
1. Утвердить программы кандидатских экзаменов по истории и философии науки, иностранному языку и специальным дисциплинам согласно перечню (программы не рассылаются, перечень программ прилагается).
2. Считать результаты кандидатских экзаменов, сданных до вступления в силу настоящего приказа, действительными.
 
Министр
А. Фурсенко
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 октября 2007 г.
Регистрационный N 10363
 

А предистория событий такова: в 2004 году Приказом Минобра РФ «Об утверждении программ кандидатских экзаменов» от 17 февраля 2004 г. №697 были введены новые программы кандидатских экзаменов (в том числе, с 01.07.2005 – по истории и философии науки). Также были издан Приказ Минобра «О сроке действия результатов кандидатских экзаменов» от 30 апреля 2004 г. №2009 (оба этих приказа утратили силу в связи с изданием Приказа Минобрнауки РФ от 03.10.2007 № 269 «Об отмене приказов Минобразования России от 17 февраля 2004 г. №697 и от 30 апреля 2004 г. №2009»).

 
Высшая аттестационная комиссия (ВАК) министерства образования и науки

Действителен ли сданный экзамен по специальности, если номенклатура специальности изменилась

Портал PhDRU поспешил обрадовать соискателей учёной степени кандидата наук, что кандидатские экзамены срока годности не имеют. Однако не всё так просто…

В связи с принятием новой номенклатуры специальностей, действующей с 2010 года, появилось разъяснение Минобрнауки о действительности ранее сданных экзаменов по специальной дисциплине (т.е. «кандидатский экзамен по специальности») в том случае, если шифр специальности изменился:

Письмо «О кандидатских экзаменах» от 12 июля 2011 г. №СИ-754/04

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 июля 2011 г. N СИ-754/04

О КАНДИДАТСКИХ ЭКЗАМЕНАХ

В связи с осуществлением в настоящее время приема в аспирантуру в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. N 59 (зарегистрирован Минюстом России 20 марта 2009 г. N 13561) «Об утверждении Номенклатуры специальностей научных работников» (в редакции Приказов Минобрнауки России от 11 августа 2009 г. N 294, от 16 ноября 2009 г. N 603) (далее — Номенклатура) Минобрнауки России информирует.
До утверждения программ кандидатских экзаменов по новым специальностям, входящим в Номенклатуру, Минобрнауки России рекомендует руководствоваться следующим.
1. Кандидатский экзамен по специальной дисциплине считать действительным, если специальность в Номенклатуре не изменилась или претерпела только редакционные изменения, или изменен шифр специальности (таблица соответствия специальностей прилагается).
2. Считать возможным использование:
имеющихся программ кандидатских экзаменов по истории и философии науки и иностранному языку с внесением в них соответствующих изменений по решению ученых (научно-технических) советов высших учебных заведений и научных организаций;
программ кандидатских экзаменов по новым специальностям Номенклатуры, разработанных высшими учебными заведениями и научными организациями и утвержденных их учеными (научно-техническими) советами.

Заместитель Министра
С.В. ИВАНЕЦ

Номенклатурные изменения и кандидатские экзамены: О приказе Минобрнауки России от 10 января 2012 г. № 5

Портал PhDRU уже опубликовал заметку про изменения в номенклатуре специальностей научных работников, вступившие в силу с 1 июня 2012 года. А теперь вниманию посетителей блога предлагается информационное письмо, опубликованное на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации о сроке годности кандидатских экзаменов по «старым» номенклатурным специальностям.

№ СИ-701/09 от 31 мая 2012 г.

Ректорам образовательных
учреждений высшего
профессионального образования,
образовательных учреждений
дополнительного
профессионального образования

Руководителям научных
организаций, осуществляющих
подготовку докторантов,
аспирантов (адъюнктов)

О приказе Минобрнауки России от 10 января 2012 г. № 5

В связи с вступлением в силу с 1 июня 2012 г. приказа Минобрнауки России от 10 января 2012 г. № 5 «О внесении изменений в Номенклатуру специальностей научных работников, утвержденную приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № 59» (зарегистрирован Минюстом России 1 февраля 2012 г., регистрационный № 23091) (далее — приказ, Номенклатура) Минобрнауки России рекомендует руководствоваться следующим.

1. Кандидатские экзамены, сданные до 1 января 2013 г. по программам по специальностям научных работников, входившим в Номенклатуру до вступления в силу приказа, считать действительными по специальностям научных работников, введенным в Номенклатуру приказом, и специальностям научных работников, которые претерпели изменения в связи с изданием приказа, (далее — новые специальности, специальности, которые претерпели изменения) согласно прилагаемой таблице соответствия специальностей научных работников.

2. До утверждения программ кандидатских экзаменов по новым специальностям и специальностям, которые претерпели изменения, считать возможным использование программ кандидатских экзаменов по новым специальностям и специальностям, которые претерпели изменения, разработанных образовательными учреждениями высшего профессионального образования, образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования и научными организациями и утвержденных их учеными (научно-техническими) советами.

Приложение: на 2 л. (Скачать бесплатно в формате , 55 Kb)

С.В. Иванец            1 июня 2012 года, 19:44

Таким образом, кандидатские экзамены по программам, входившим в Номенклатуру специальностей научных работников до вступления в силу приказа Минобрнауки России от 10.01.2012 N 5, сданные до 1 января 2013 года, считаются действительными по новым специальностям и специальностям, которые претерпели изменения.

Вместе с этим читают: Сдаем кандидатские экзамены

просмотров: 5188
Реклама от Google

5 комментариев: О СРОКАХ ДЕЙСТВИЯ КАНДИДАТСКИХ ЭКЗАМЕНОВ

  1. пользователь Александр сообщает:

    Я спросил, могу ли я защитить диссертацию по своему профилю в 2018 году? Все… У видел ответ. Заранее спасибо…

  2. пользователь Александр сообщает:

    08.00.12 «Бухгалтерский учет и статистика».

    • пользователь Hulio сообщает:

      в статье уже указано, что уже лет 10 сроков давности кандидатские экзамены не имеют, шифр спец. 08.00.12 не изменялся с тех пор — если у вас есть а руках справка о сданных экзаменах и там нет нормативных нарушений см. phdru.com/study/candidateexams/ — то в чем суть Вашего вопроса?

  3. пользователь Александр сообщает:

    Добрый день!
    Будьте добры, сообщите пожалуйста. Прошёл обучение в аспирантуре АГАУ /Алтайский Государственный Аграрный Университет г. Барнаул с 2010 по 2014 год по специальности 08.00.12. Сдал в 2011 году экзамены по дисциплинам История и философия науки, Немецкий язык, Экономическая теория, но не защитил по определенным причинам Диссертацию по своему направлению. Сейчас август 2017 года. На сегодняшний день я диссертацию дописываю, набрано определенное количество статей для ВАК и по направлению. Могу ли я в 2018 году выйти на защиту своей диссертации для присуждения научной степени «Кандидата экономических наук»?

  4. пользователь Сергей сообщает:

    Нужно избавить науку от липы! Таким образом, если у тебя есть патент, т.е. ты что то изобрёл, то ты можешь получить звания доктора наук, а если не , то и дёргаться нечего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом