ТРУДОВАЯ КНИЖКА ДЛЯ АСПИРАНТОВ

 

Трудовая книжка для аспирантов очной формы обучения

Многие аспиранты в интернетах и в реальной жизни жалуются на то, что в отделе аспирантуры в их трудовые книжки заносят запись об обучении в аспирантуре. Законно ли это? Ответ в этой статье…

Трудкнижка для аспиранаМногих аспирантов-очников служащие отдела аспирантуры просят принести трудовую книжку и даже заносят в нее запись про обучение в аспирантуре. При этом иногда даже нагло врут, что аспиранты-очники не имеют права работать. Правда ли это и правомерно ли это?

Для начала аспиранты очной формы обучения должны уяснить, что аспирантура не является местом работы (так как отдел кадров вуза не заключает с аспирантом трудовой договор и за аспиранта не отчисляются страховые выплаты в пенсионный и страховой фонды). Исключением являются аспиранты, работающие в вузе в качестве преподавателей, технического или административного персонала и заключившие в отделе кадров  договор о трудовых отношениях с ректором вуза на общих основаниях.

Действующим трудовым законодательством допускается совмещение работы и очной аспирантуры. Сведения об обучении в аспирантуре в трудовую книжку не вносятся, она хранится по основному месту работы (ст. 66 Трудового кодекса РФ): «Работодатель […] ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе».

Итак, почему аспирантура не является местом работы, хотя об этом упорно твердят некоторые? Аспирантура рассматривается как форма обучения, то есть аспирантура для аспиранта является местом учебы, а не работы. Таким образом, для аспиранта-очника аспирантура, также как и для студента вуз, является место учебы, а не трудовой деятельности. А в ст.30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указывается, что «в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года [выделено мною], в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности – […] пребывание в аспирантуре …» Соответственно, в настоящее время срок обучения в аспирантуре не засчитывается при учете трудового и страхового стажа.

Итак, период обучения в очной аспирантуре не засчитывается в трудовой стаж (страховой стаж для установления трудовых пенсий) согласно положениям «Глава III. Страховой стаж» Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ). Так, согласно пункту 1 статьи 10 данного закона «В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации». Данная норма также присутствует в «Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 (с изменениями от 8 августа 2003 г., 17 октября 2009 г., 21 апреля 2011 г.)

В связи с этим следует также указать на Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 мая 2007 г. N 87-В06-11:

Суд отказал во включении в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, периода обучения истца в ординатуре, поскольку законодательством включение указанного периода в льготный стаж не предусмотрено, страховые взносы за время обучения не уплачивались.
 

Однако обучение в аспирантуре включается в научно-педагогический стаж: «выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы». Однако данное положение актуально только для будущих научных работников исследовательских институтов и преподавателей системы высшего профессионального образования при подаче документов на должности и научные звания.

Также следует отметить, что на основании Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 г. N69 г. «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек», ст.66 ТК РФ «Трудовая книжка» и Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 г. N 225 (ред. от 19.05.2008 г.) «О трудовых книжках (вместе с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей)», отдел аспирантуры не имеет права делать запись об обучении аспиранта и хранить его трудовую книжку, так как все записи в трудовую книжку вносит только работодатель, коим отдел аспирантуры не является. Ну а если какой-либо дегенерат из отдела аспирантуры все-таки настойчиво потребует у аспиранта трудовую книжку, аспирант может ответить, что ее у него нет и вообще «мну безработный«. И на этом завершить светскую беседу. А в ответ на незаконное требование купить трудовую книжку, аспирант может сослаться на вышеупомянутый п.46 «Правил», утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. N 225 (ред. от 19.05.2008 г.), а также на п.4 «Порядка обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку», утвержденного приказом Минфина России от 22.12.2003 г. N 117н, согласно которым именно работодатель приобретает бланки трудовых книжек и вкладышей к ним за плату на основании договора с Объединением «ГОЗНАК» Минфина России или специальными распространителями.

Итак, если резюмировать тему, то отдел аспирантуры не правомочен вносить запись про обучение в аспирантуре в трудовую книжку. Если такая запись все же сделана, то она противоречит законодательству Российской Федерации и недействительна.

©

Вместе с этим читают: Аспирант-очник трудоустраивается

просмотров: 1134
Реклама от Google

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом