АСПИРАНТ-ОЧНИК ТРУДОУСТРАИВАЕТСЯ

 

Совмещение аспирантуры и работы

Может ли работать аспирант очной формы обучения? Иногда работники отдела аспирантуры нагло врут, что «нет». Подробности в этой статье…

Аспиранточка работаетИтак, некоторые работники некоторых отделов аспирантур в некоторых вузиках или НИИ этой страны заявляют аспирантам очной формы обучения, что эти аспиранты не имеют права работать штатными сотрудниками (по трудовой книжке) на полную ставку на предприятиях государственной или частной формы собственности…

Однако это не так: «Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального плана, имеют право быть зачисленными на штатную должность, либо выполнять работу на иных условиях оплаты.» Таким образом, нет никаких формальных препятствий для оформления аспиранта очной формы обучения на работу на полную ставку по трудовой книжке, при условии, что аспирант будет выполнять индивидуальный план своего обучения в аспирантуре.

Иногда работники аспирантуры ссылаются на следующее положение: «Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр, выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы». Но это положение всего лишь означает, что на аспирантов-очников не распространяются льготы и права (статья 173 Трудового Кодекса РФ), предусмотренные для лиц, обучающих на очно-заочной (вечерней) и заочной форме обучения. В Трудовом Кодексе РФ отсутствует какой-либо запрет на работу для аспирантов очной формы обучения. В тоже время аспирант очной формы обучения, как любой гражданин Российской Федерации правомочен заключать трудовые договора. Вторая часть данного положения означает лишь то, что увольнение аспиранта с предыдущего места работы (подтверждаемое трудовой книжкой) необходимо не для обучения в очной аспирантуре, а только для получения государственной стипендии за обучение в очной аспирантуре. Также следует учесть, что согласно статье 93 ТК РФ «По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя». Еще одной юридической уловкой является заключение срочного (на определённый срок) трудового договора, предусмотренного статьей 59 ТК РФ: «По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: <...> с лицами, обучающимися по очной форме обучения». Однако данный вариант является, на мой взгляд, излишним и ненужным…

Имеют ли право отказать аспиранту в трудоустройстве на полную ставку?

Иногда в отделе кадров государственных и частных организаций и предприятий отказываются оформлять аспирантов на работу на полную ставку. Могут ли отказать обучающемуся в очной аспирантуре в трудоустройстве на полную ставку?

Трудовой Кодекс Российской Федерации не содержит никаких ограничений на трудоустройство лиц, обучающихся по очной форме обучения. Однако, в соответствии со статьей 59 ТК РФ, с аспирантами, как с с лицами, обучающимися по очной форме обучения, может быть заключен срочный трудовой договор, то есть ТД на ограниченный срок (до пяти лет).

Так как аспирантура не является работой, а всего лишь местом обучения по программе последипломного образования, то работодатель принимает молодого ученого на работу, заключая с ним трудовой договор по основному месту работы. Это может быть ТД на полную ставку или с условием неполного рабочего дня и оплатой пропорционально отработанному времени.

Исходя из условий обучения в аспирантуре, каждый аспирант может выбрать трудоустройство на полный рабочий день, на неполный рабочий (смену) день или неполную рабочую неделю. В соответствии со статьей 93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом трудовые отношения оформляются по ТД, с сохранением всех прав работника и работодатель обязан оформить молодому ученому трудовую книжку.

Также невозможно оформление трудовых отношений с аспирантом в виде внешнего совместительства, поскольку в соответствии со статьей 282 ТК РФ совместительство является выполнением работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. А если аспирант вуза или НИИ нигде больше не работает, то он не имеет основного места работы.

Кроме того, подробный ответ службы Правового консалтинга «ГАРАНТ» от 5 мая 2011 г. на вопрос: «Имеют ли право обучающиеся по очной форме студенты магистратуры и аспиранты совмещать обучение с работой на полную ставку? Или они обязаны работать только по совместительству не более чем на 0,5 ставки?» Вы можете посмотреть по ссылке http://base.garant.ru/59693317/

Также Вы можете посмотреть ответ и на следующий вопрос: «Гражданский служащий поступил в очную аспирантуру на очную форму обучения. Обязан ли госорган уволить работника, поступившего в аспирантуру на очную форму обучения данного государственного служащего (в случае (если государственный служащий работает)? Имеет ли право госорган принимать аспиранта очной аспирантуры на постоянную работу (если аспирант планирует поступление на гражданскую службу)?» (ответ службы Правового консалтинга «ГАРАНТ», январь 2008 г.) по следующей ссылке http://base.garant.ru/5434857/

©

Вместе с этим читают:
Трудовая книжка для аспирантов
Права и льготы работающих молодых ученых
Аспирантура не является местом работы

просмотров: 3030
Реклама от Google

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом