АСПИРАНТУРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МЕСТОМ РАБОТЫ

Реклама

Является ли аспирантура местом работы?

Трудовая книжка для аспирантов Не только многие аспиранты не знают свои трудовые права, но также и работники аспирантур и даже работодатели зачастую несведущи в этой области. Именно поэтому портал PhDRu продолжает публиковать справочные материалы, посвящённые трудовым правам аспирантов. В данной заметке рассмотрены вопрос, «может ли считаться обучение в аспирантуре в качестве трудовых отношений?»

Аспирантам очной формы обучения следует также обратить внимание на то, что аспирантура не является местом работы (так как отдел кадров вуза не заключает с аспирантом трудовой договор и за аспиранта не отчисляются страховые выплаты). Так, аспирантура рассматривается как форма обучения, то есть аспирантура для аспиранта является местом учебы, а не работы. А в ст.30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указывается, что «в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года [выделено мною], в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности – […] пребывание в аспирантуре …» Соответственно, в настоящее время, срок обучения в аспирантуре не засчитывается при учете трудового и страхового стажа.

Однако обучение в аспирантуре включается в научно-педагогический стаж: «выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы». При этом следует отметить, что на основании Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 г. N69 г. «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек», ст.66 ТК РФ «Трудовая книжка» и Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 г. N 225 (ред. от 19.05.2008 г.) «О трудовых книжках (вместе с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей)», отдел аспирантуры не имеет права делать запись об обучении аспиранта и хранить его трудовую книжку, так как все записи в трудовую книжку вносит только работодатель, коим отдел аспирантуры не является. Ну а если какой-либо дегенерат из отдела аспирантуры все-таки настойчиво потребует у аспиранта трудовую книжку, аспирант может ответить, что ее у него нет и вообще «мну безработный«. И все.

А в ответ на незаконное требование купить трудовую книжку, аспирант может сослаться на вышеупомянутый п.46 «Правил», утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. N 225 (ред. от 19.05.2008 г.), а также на п.4 «Порядка обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку», утвержденного приказом Минфина России от 22.12.2003 г. N 117н, согласно которым именно работодатель приобретает бланки трудовых книжек и вкладышей к ним за плату на основании договора с Объединением «ГОЗНАК» Минфина России или специальными распространителями.

©

Вместе с этим читают: Права и льготы работающих аспирантов

реклама   дать объявление
просмотров: 306

6 комментариев: АСПИРАНТУРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МЕСТОМ РАБОТЫ

  1. пользователь Аспирант сообщает:

    я являюсь аспирантом очной формы обучения и работаю на 0,5 ст.старшим лаборантом. Могу ли я получать стипендию?

    • пользователь Hulio сообщает:

      Могу лишь сослаться на практику, что немало таких случаев работы аспирантов-очников в стенах родного вуза на полставки (0,5 ставки), которая предусматривает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Некоторые работают даже на ставку. И все они (и даже те, которые работают на ставку лаборантом или старшим лаборантом) беспрепятственно получают стипендию. Однако, вероятно, Вам отказали в праве получать стипендию на основе статьи 43 «Положения о подготовке научно-педагогических кадров» (в тексте статьи как раз упоминается о том, что аспирант не должен работать (или быть уволенным)перед начислением стипендии. Ну а Вашем случае сотрудники отдела аспирантуры и бухгалтерии в курсе, что Вы работаете…

  2. пользователь ELENA сообщает:

    Обучалась в очной аспирантуре 2002 г. -2005г., была сделана запись в трудовой о поступлении и отчислении. На текущий момент была утерена трудовая и отдел кадров при формировании дубликата исключил запись об аспиратуре из трудовой (теперь красивая дыра в 3 года). Возможно ли занесение записи об обучении в аспирантуре в трудовую и не является ли это ошибкой?

    • пользователь Hulio сообщает:

      Нет, аспирантам запись в трудовую книжку про обучение в аспирантуре не заносится.

  3. пользователь Елена П. сообщает:

    Может ли сотрудник вуза обучаться в аспирантуре и магистратуре, и получать стипендию и там и там, если занятия идут в нерабочее время?

    • пользователь Hulio сообщает:

      Обучаться-то может, а вот насчет «легальности» стипендии — немного сомневаюсь насчет «двойной» и из той же «кормушки». Но это мое частное мнение. Законодательство формально этому не препятствует, так как стипендия и заработная плата, это выплаты, не зависящие друг от друга. Если успехи в учебе по результатам промежуточной аттестации удовлетворяют условиям, поименованным ниже, учреждение обязано выплатить стипендию несмотря на то, что он работает в учреждении и получает заработную плату. см. Приказ Мионбрнауки от 28.08.2013 № 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

      2. Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам выплачиваются в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), с учетом мнения студенческого совета этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых организации на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд). Порядок распределения стипендиального фонда по видам стипендии определяется организацией с учетом мнения студенческого совета этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).

      9. Государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам назначается в зависимости от успешности освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

      Аспирант, ординатор, ассистент-стажер, которому назначается государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, должен соответствовать следующим требованиям:

      отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

      отсутствие академической задолженности.

      В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам выплачивается всем аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам первого года обучения, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом