PhD и отсрочка от призыва в армию

Отсрочка от армии для PhD зарубежом

PhD призывается в Вооружённые Силы
 

Многие молодые учёные интересуются: «предоставляется ли отсрочка от призыва на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации лицам, обучающимся в иностранных образовательных учреждениях по программам PhD?»

К сожалению, нет. Согласно подпункту «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. 30 декабря 2021 г.), устанавливающего право получения отсрочки от призыва в Вооружённые Силы РФ, таким правом пользуются только лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования. Кроме того, такие вышеуказанные образовательные учреждения являются учреждениями Российской Федерации.

Молодые учёные также интересуются: «предоставляется ли освобождение от призыва на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации лицам, получивших за рубежом учёную степень PhD, а также кандидата или доктора наук?»

Согласно подпункту «б» п. 2 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации учёную степень. Таким образом, лица, имеющие диплом кандидата наук (выданный Министерством образования и науки Российской Федерации) и доктора наук (присуждённый Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации), не подлежат призыву на срочную военную службу в мирное время. Поэтому, лицам с дипломом PhD, кандидата или доктора наук, присуждённым иностранным вузом, которым ещё не исполнилось 27 лет и они намерены вернуться в Россию, необходимо быстро и решительно пройти процедуру признания эквивалентности дипломов о получении учёной степени, присуждённых в иностранных государствах.

© Hulio

Дата последнего изменения:

Вместе с этим читают:
Обжалование решения призывной комиссии
Могут ли призвать кандидата наук?
Признание российских дипломов
Советы военных юристов

Реклама от GoogleAdvertisment
переведём и доработаем
 
Поделиться новостью в соцсетях:   ВКонтактеФейсбукTwitterТелеграмМой МирОдноклассникиLiveJournal
просмотрели просмотров: 2423

Комментируя, Вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом
Ответы на личные вопросы не даются!

Ваш адрес email не будет опубликован.