Возрастные ограничения для поступающих в аспирантуру

Реклама от GoogleAdvertisment
опубликовать ВАК-статью
 

Существуют ли возрастные ограничения для поступления в аспирантуру?

Иногда работники отдела аспирантуры утверждают, что после 35 лет можно поступать только на заочное отделение аспирантуры или оформлять соискательство. Однако это не так…

35 plusМожет ли человек, чей возраст превысил 35 лет, быть зачисленным на очную форму обучения в аспирантуру? В утратившем силу приказе Минобразования России от 27.03.1998 N 814 (ред. от 12.09.2014) «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» не устанавались возрастные ограничения для поступления в очную, заочную аспирантуру или для оформления соискательства: в «аспирантуру […] на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам». Кроме того, там же постулировалось, что «граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного […] послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований» — т.е. не были указаны возрастные характеристики обучающихся в аспирантуре, что не противоречило пункту 1 статьи 43 Конституции РФ, которая гласит: «Каждый имеет право на образование».

Возрастные ограничения для поступающих в аспирантуру отсутствуют в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации» и в приказе Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 г. N 13 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре».

Из анализа указанных выше правовых актов следует, что если служащие ВУЗа или НИИ отказывают гражданину, достигшему 35-летнего возраста в праве на обучение в очной аспирантуре по причине его возраста, то тем самым нарушается законного право этого гражданина на получение послевузовского профессионального образования.

Поэтому если какие-то инструкции вузов или НИИ ограничивают право людей старше 35 лет на обучение в аспирантуре, и если подобное ограничение закреплено в уставе или ином локальном акте образовательного учреждения, такой локальный акт может быть признан судом не действительным как нарушающий конституционное право на образование.

©

Рекомендуем следующие статьи для поступающих в аспирантуры:
Для чего нужна аспирантура?
Сдаём вступительные экзамены в аспирантуру
Семь фатальных ошибок при поступлении в аспирантуру

Реклама от GoogleAdvertisments
быстро опубликуем статьи вак
 
Поделиться новостью в соцсетях:   ВКонтактеФейсбукTwitterТелеграмМой МирОдноклассникиLiveJournal
просмотрели просмотров: 10973

1 комментарий на «Возрастные ограничения для поступающих в аспирантуру»

  1. пользователь pinta456 сообщает:

    Некоторые вузы заявляют, что предельный возраст для поступления в аспирантуру на очную форму обучения – 35 лет, на заочную – 45. В этом случаеимеет место грубое нарушение права граждан на образование.

Комментируя, Вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом
Все ответы на личные вопросы даются только за донаты

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *