Освобождает ли докторантура от армии

Спасет ли поступление в докторантуру от мобилизации в Вооруженные силы

Содержание
(выберите и нажмите пункт для быстрого перехода)
 

Отсрочка от призыва на резервистские сборы и по мобилизации для учащихся в докторантуре

тегов  с зелёным фоном
 

Многие докторанты и кандидаты наук, которые хотят ими стать, часто задают в рамках частной платной консультации примерно такие вопросики с вариациями: ʻʻдаёт ли докторантура право на отсрочку от мобилизацииʼʼ, ʻʻя поступил в докторантуру очно, имею ли отсрочку от мобилизации?ʼʼ Поскольку данная проблема приобрела социальную значимость, портал PhDRu публикует публичный ответ на подобные вопросы всех заинтересованных — абитуриентов в докторантуру и докторантов.

Итак, зачисление в докторантуру возможно лишь для лиц, имеющих диплом кандидата наук. После получения кандидатского диплома на срочную военную службу в рядах Вооружённых сил Российской Федерации учёные не призываются, этих граждан в военнном комиссариате зачисляют в запас, а в военном билете указывают военно-учётную специальность (ВУС). Основание — пункт 2(а) статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Подробнее данный вопрос рассмотрен в соответствующей статье.

Однако, как уже отмечалось в опубликованной на портале PhDRu статье, кандидата наук могут призвать на резервистские сборы до 45 лет и по мобилизации до 50 лет для рядовых, а для высших офицеров — до 70 лет.

В связи с тем, что действие подпункта 2ʻʻбʼʼ ст. 24 «Закона о воинской обязанности и военной службы» об отсрочке от призыва на срочную военную службу в вооружённые силы РФ не распространяется на обучающихся в докторантуре, а указ президента России от 5 октября 2022 года об отсрочке от мобилизации также не распространяется на докторантов — они не получают высшее образование, то учащегося докторантуры в любой момент могут призвать на военные сборы и мобилизовать в действующую армию, в том числе, и для участия в очередном вооружённом конфликте на территории бывшего СНГ.

 

Советы юристов для обучающихся в докторантуре

советИтак, как уже выяснилось, докторантам отсрочка от призыва на военные сборы и по мобилизации не полагается. Однако в докторантуре учатся люди далеко не молодые и не всегда здоровые, а также обременённые многочисленными детьми и больными родственниками. Поэтому рекомендуется посмотреть статью про возможность получения отсрочек по медицинским показаниям и иным социальным критериям.

Как правило, те, кто обучатся в докторантуре, работают в системе высшего образования на половину или целую ставку. Поэтому таким работникам нужно озаботиться, чтобы сотрудники воинского учёта, так называемых «военных столов» вузов и НИИ, в которых они трудоустроены, внесли их в списки на бронирование. О процедуре бронирования сотрудников высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов также на портале PhDRu опубликована отдельная статья.

Кстати, если Вы хотите поугарать на советиками быдло-юристов, можете посмотреть, что пишут в ответах страждущим деганы и дешёвки, стремящиеся набрать клиентуру за пятачок, например, по ссылкам: веб https://www.9111.ru/questions/19775492/   и   https://pravoved.ru/question/3436037/ Обращайтесь за квалифицированной профессиональной юридической помощью — список московских военных юристов и адвокатов также опубликован на портале PhDRu.

А для докторов наук, получивших докторский диплом, уже опубликована статья про возможный призыв на резервистские сборы и мобилизацию. Чтобы два раза не вставать постить. Пардон, мрачноватой шуточка a la Petrosyan вышла по нынешним временам, учитывая тост за погибшего братана из бригады и прекрасных дам в оригинале…

Время размещения публикации:
Дата последнего изменения: 12 апреля, 2023 в 08:45
Array
 

Вместе с этим читают:
Советы юристов для призывников
Мобилизация заочников
Электронные повестки
Трудовая армия

 
Поделиться новостью в социальных сетях:   ВКонтактеТелеграмLiveJournalTwitter
просмотрели просмотров: 2180  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, Вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом.
Ответы на личные вопросы даются только за донаты!