Диплом кандидата наук и мобилизация в российскую армию

Призывают ли кандидатов и докторов наук в Вооруженные силы Российской Федерации?

прямо из военкомата
 
Содержание
(выберите и нажмите пункт для быстрого перехода)
 

Призовут ли кандидата наук на срочную службу в ВС РФ?

Все кандидата и доктора наук твёрдо уверенны и знают, что их не призовут на срочную военную службу в российскую армию, даже если им ещё нет 27 лет! Об этом даже заявила проректор СПбГУ по учебной работе Екатерина Геннадьевна Бабелюк:

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», правом на освобождение от призыва на военную службу обладают лица, имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень. Таким образом, лица, которым была присвоена ученая степень кандидата науки и которые представили в призывную комиссию диплом о присвоении ученой степени, освобождаются от призыва на военную службу вне зависимости от возраста.

источник: веб https://guestbook.spbu.ru/poslednie-obrashcheniya/9-prorektory-spbgu/babelyuk-ekaterina-gennadevna/8213-prizyvayut-li-kandidatov-nauk.html

Обратите внимание, что граждане России, получившие учёную степень кандидата или доктора наук в ином порядке, чем предусмотренный государственной системой аттестации, не имеют права на освобождение от призыва на военную службу. К таким относятся, например, учёные степени, присужденные Высшей межакадемической аттестационной комиссией (ВМАК). Учёные степени кандидата и доктора наук, которые присуждены иной организацией, кроме ВАК России и научными и образовательными организациями высшего образования, которым предоставляются права присуждать учёные степени, не дают гражданину России права на освобождение от призыва на военную службу, так как вышеназванные учёные степени не предусмотрены государственной системой аттестации.

В связи с участившимися случаями получения учёных степеней за границей лицами, не вышедшими из призывного возраста, у многих возникает вопрос, даёт ли право на освобождение от призыва на военную службу получение ученой степени в иностранной аспирантуре? Ответы даны в соответствующей статье.

Возможен ли призыв кандидата и доктора наук на военные сборы?

Риск военных сборов для кандидатов наук — многие кандидаты и даже доктора наук до 45 лет напраcно радуются диплому как «иммунитету от армии», ибо, если у них есть военно-учётная специальность (ВУС), они забывают про возможность их призыва в российскую армию на военные сборы российских граждан (резервистов), пребывающих в запасе. Согласно ст. 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», кандидаты наук располагают каким-либо «иммунитетом» от призыва на резервистские сборы, только если они подпадают под следующие категории граждан:

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

2. От военных сборов также освобождаются:
а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;
б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;
в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;
г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;
д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности — в период навигации;
е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, — в период проведения таких работ;
ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;
з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;
и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, — на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;
л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;
н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;
о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);
о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), — до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);
п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

2.1. Граждане, уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас имеют право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве.

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона (а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.).

 

Наличие учёной степени, как Вы видите, от прохождения резервистских сборов не освобождает.

Могут ли кандидата или доктора наук мобилизовать в армию?

С начала спецоперации России на территории Украины в сети неоднократно появлялась информация из неофициальных источников о возможном проведении всеобщей мобилизации в России. Мобилизация — перевод экономики, органов власти, Вооруженных Сил и организаций на работу в режиме военного времени (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»). Процедура требует привлечения военнообязанных граждан, пребывающих в запасе (ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»): прошедших военную службу; закончивших обучение в военных образовательных учреждениях; освобожденных от службы, но годных к ней в военное время и т. д.

Призыв граждан по мобилизации осуществляется на основании решений Президента Российской Федерации об объявлении общей или частичной мобилизации на территории Российской Федерации или субъекта Российской Федерации (муниципального образования). При частичной мобилизации призыву подлежат отдельные категории граждан, состоящие в запасе, имеющие ту или иную военно-учётную специальность (Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»).

Поэтому также не нужно забывать и о возможности мобилизации кандидатов и докторов наук, находящиеся в запасе, годных к несению воинской службы в российской армии на всякие там затянувшиеся «спецоперации» в первую очередь (до 30 лет), во вторую очередь (до 45 лет), а также в третью (от 45 до 50 лет) и четвёртую (от 50 до 60 лет) при объявлении войны согласно Федеральному закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

 

Таким образом, учёная степень кандидата и доктора наук per se не предоставляет «иммунитета» от мобилизационных мероприятий в российские вооруженные силы, а при наличии учёной степени человек не освобождается от мобилизационного частичного или полного (общего) призыва во время объявленого военного положения.

Как-то раз в типа вузике всех преподавателей — кандидатов наук — попросили занести военные билеты в вузовский «военный стол», чтобы получить «броню» в военкомате на случай военной мобилизации. Прошёл месяц, а потом всем вернули военники без какого-либо результата насчёт «бронирования» — удостоверения об отсрочке или временного освобождения сотрудников от призыва на мобилизацию и мобилизационную подготовку, которые выдаются военкоматом и требуют специального воинского учёта. Обманули!

© Hulio

Дата публикации:

Реклама от Google
поможем опубликовать статьи
 
Поделиться новостью в соцсетях:   ВКонтактеФейсбукTwitterТелеграмМой МирОдноклассникиLiveJournal
просмотрели просмотров: 793

Комментируя, Вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом
Ответы на личные вопросы не даются!

Ваш адрес email не будет опубликован.