После защиты: продление отсрочки от призыва в армию

Аспирант продлевает отсрочку от призыва в армию после защиты диссертации

«Могут ли призвать в армию молодого учёного, который досрочно защитился, но еще не получил диплом кандидата наук?» Ответы на эти вопросы Вы узнаете в этой статье… Обратите внимание, что вопросы, касающиеся получения отсрочки на год для защиты диссертации рассмотрены в другой статье на портале PhDRu!

военный билетНекоторые аспиранты, окончив обучение в аспе и защитив диссер, все равно боятся, что их призовут в Вооруженные силы. И напрасно! Согласно пункту 2(а) статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
 

Таким образом, лица, имеющие диплом кандидата наук (выданный Минобрнауки РФ) и доктора наук (выданный ВАК РФ), не подлежат призыву на военную службу сроком один год. Однако, в отношении рядовых и офицеров запаса возможно прохождение военных сборов в мирное время и призыв по мобилизации при военном положении.

Однако, что делать «бывшему» аспиранту после защиты диссертации, когда истёк срок обучения в аспирантуре и отсрочки, предоставленной призывной комиссией на основании пункта 2(б) статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а диплом кандидата наук ещё не оформлен в Минобрнауки и не получен на руки? Призовут ли его в российские Вооруженные Силы?

 

Беспокоиться такому «молодому учёному» незачем, ибо у него на руках есть заключение диссертационного совета о присуждении учёной степени кандидата наук.

На основании Заключения диссертационный совет выдает Справку о выдаче диплома кандидата наук. Именно этот документ (в подлиннике) защитившийся «недокандидат» должен принести в районный комиссариат. Таким образом, молодой учёный подтверждает для работников военкомата свой статус ожидающего диплома кандидата наук. И после получения диплома кандидата наук он должен будет занести подлинник и заверенную ксерокопию в районный военкомат, на основании чего будет принято решение о зачислении в запас и он получит военный билет.

Военный билет может пригодиться молодому учёному до 27 лет для выезда заграницу и даже после 27 лет — при трудоустройстве на работу в государственное или муниципальное учреждение (ст. 65 ТК РФ).

Дата последнего изменения: 2 декабря, 2022 в 12:17
 

Вместе с этим интересуются:
Не прошел аттестацию
Могут ли призвать сотрудников НИИ?
Платная аспирантура как отсрочка от армии
Обжалование аспирантом решения призывной комиссии

 
 
Поделиться новостью в социальных сетях:   ВКонтактеТелеграмLiveJournalTwitter
просмотрели просмотров: 3611  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, Вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом.
Ответы на личные вопросы даются только подписчикам!