Два научных руководителя у аспиранта и соискателя

Разрешается ли защищать диссертацию под официальным научным руководством двух учёных?

Содержание
(выберите и нажмите пункт для быстрого перехода)
 

Может ли аспирант иметь двух научных руководителей?

Именно такой вопрос задавался на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России и был опубликован ГНИИ ИТТ «Информика» ещё в 2001 году. А ответ прилагался следующий:

“В случае если аспирант выполняет научное исследование на стыке смежных специальностей, разрешается иметь двух научных руководителей или руководителя и консультанта, один из которых может быть кандидатом наук”.

В прошлом, до 2018 года, согласно пункту 3 статьи 49 «Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» (не применяется согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 18 декабря 2017 г. N 1226):

“Аспирантам, выполняющим научные исследования на стыке смежных специальностей, разрешается иметь двух научных руководителей или руководителя и консультанта, один из которых может быть кандидатом наук”.

В настоящее время вопрос о допустимости двух научных руководителей диссертации аспирантов и соискателей регулируется 5-м подпунктом пункта 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 № 2122 «Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» (действует с 1 марта 2022 года):

Если программой аспирантуры (адъюнктуры) предусмотрено проведение аспирантом (адъюнктом) междисциплинарных научных исследований или при реализации программы аспирантуры (адъюнктуры) используется сетевая форма, аспиранту (адъюнкту) разрешается иметь 2 научных руководителей или научного руководителя и научного консультанта, в том числе одного из числа работников другой организации. Научный консультант должен иметь ученую степень кандидата наук, или ученую степень доктора наук, или ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации.

 

Таким образом, при условии, что диссертационное исследование аспиранта или соискателя выполняется является междисциплинарным, то есть пишется по нескольким специальностям (а такие тяжело защитить), или при реализации программы аспирантуры (адъюнктуры) используется сетевая форма обучения с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных (часть 1 статьи 13 и статья 15 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изм. и доп.), то молодому учёному могут быть назначены два научных руководителя или научрук и консультант. Для этого необходимо подать письменное заявление на имя ректора (декана) или директора и вынести вопрос о назначении на обсуждение на заседании учёного совета факультета или института.

 

В каких случаях не рекомендуется привлекать двух научруков

Не рекомендуется привлекать сразу двух научных руководителей, если
диссертация выполняется по одной специальности. И вот почему: в информационном письме Президиума ВАК от 26.03.04 «О типовых недостатках и дополнительных требованиях по оформлению аттестационных дел соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук» среди причин возврата документов соискателя ученой степени в диссовет и вызова в ВАК на заседание экспертной комиссии указывается следующая причина:

“отсутствует обоснование причин, в силу которых в нарушение пункта 49 приказа Минобразования России от 27.03.1998 г. N814 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» [утратило силу] при подготовке диссертаций, выполненных по одной специальности, назначаются несколько руководителей или консультантов”.

Таким образом, если диссертация защищается только по одной специальности, то два научных руководителя у соискателя учёной степени кандидат наук быть НЕ могут!

В том случае, если научный руководитель скончался, и назначен новый НР, то не рекомендуется Ф.И.О. покойника указывать на титульном листе диссертации и обводить чёрной рамочкой, так как может создаться впечатление, что научруков изначально было двое, со всеми вытекающими последствиями для аттестационного дела аспиранта.

Несколько жизненных случаев
 

Несмотря на абсурдность ситуации, упомянутой на сайте электронной приемной МГУ имени М.В. Ломоносова веб http://www.question.msu.ru/2280 такие случаи, когда за скончавшимся научным руководителем оставляют руководство аспирантами, не редкость. Как правило, имя, фамилия и отчество скончавшегося научного руководителя остается на автореферате и диссертации, а рядом вписывается новый НР или консультант, который назначается по решению ученого совета заведения.

А бывший профессор Василий Феликсович Шуйский из Санкт-Петербургского Горного университета наглядно демонстрирует, что случается в реальной жизни со вторым научным руководителем:

Работал я когда-то в одном вузе, который теперь нередко подаётся как древнейший-первейший-крутейший в городе, стране и мире. И был у меня знакомый аспирант. Диссертацию он писал по теме, о которой там никто, в сущности, и понятия не имел: экологический риск, ГИС-технологии… В общем, руководитель у него был сторонний, из Университета.

Как-то раз, уж ближе к окончанию аспирантуры, вызывает этого знакомого зав. кафедрой и говорит: концепция поменялась! Низзя теперь, мол, чтобы руководитель сторонний был. Роняет это престиж нашего крутейшего супер-института. И ректорат рекомендует, чтобы руководителей у тебя было два. Вторым — наш. А именно — сам этот зав. кафедрой.

Парень посоветовался с научруком, почесали они в затылках, плюнули и согласились. Зав. каф. в этом деле не рубит, и на помощь его рассчитывать, конечно, не приходится. Но куда деваться-то… Работа уж почти готова.

А перед предзащитой опять этого аспиранта зав. каф. вызывает. И снова молвит ему человеческим голосом: концепция поменялась! Низзя теперь, мол, чтобы руководитель сторонний первым был. Роняет это престиж нашего крутейшего супер-института. И ректорат рекомендует, чтобы первым стоял руководитель наш, крутейше-вузовский. А именно — сам этот зав. кафедрой.

Парень опять посоветовался с научруком, сызнова почесали они в затылках, плюнули — и согласились. А куда деваться-то… Работа уж готова.

Надо ли говорить, что на защиту аспирант выходил уже только с одним руководителем. И был это отнюдь не университетский трудяга. Такая концепция, ничего не попишешь. Нехорошо, если два руководителя. Ректорат этого не рекомендует.

Источник: веб http://www.shuisky-vf.ru

 

Дата последнего изменения:

© Hulio

Поделиться новостью в социальных сетях:   ВКонтактеТелеграмLiveJournalФейсбукTwitter
просмотрели просмотров: 4739

2 комментария на «Два научных руководителя у аспиранта и соискателя»

  1. пользователь Валентин сообщает:

    информационное письмо Президиума ВАК от 26.03.04 «О типовых недостатках…» ссылается на приказ Министерства общего и
    профессионального образования Российской Федерации от 27 марта 1998 г. N 814. Однако этот приказ и все сопутствующие ему приказы были признаны недействующими по ПРИКАЗУ от 18 декабря 2017 года N 1226.
    Поэтому приведённая в данном разделе информация устарела.
    Я не нашёл более каких-либо документов, регулирующих количество научных руководителей. Стало быть, в научных руководителях могут значиться несколько человек

  2. пользователь Hulio сообщает:

    «Go ahead punk, make my day» (c)
    практика такова, что необоснованное наличие 2-х НР заканчивается и для первого, и для второго печально.
    а по двум специальностям сейчас защиты — редкость из-за организационных требований.

Комментируя, Вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом
Ответы на неоплаченные личные вопросы не даются!

Ваш адрес email не будет опубликован.