ВШЭ закон не писан?

Реклама от GoogleAdvertisment
срочно нужно сдавать статью
 

НИУ ВШЭ нарушает права преподавателей при приеме на работу?

В одной из заметок я уже упоминал о том, как ежегодно тысячи преподавателей высших и не очень заведений этой страны вынуждены посещать «дурки» за свой счёт. Не отстает от этого модного «тренда» и Национальный исследовательский университет — Высшая школа экономики (г. Москва). Так, для приёма на работу в НИУ ВШЭ на должность профессора или рядового преподавателя, соискатель, среди прочих документов, должен принести и следующие веб www.hse.ru/org/hse/aup/hr/list_for_faculty

8. Медицинские справки о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний для работы:
— из психоневрологического диспансера

 

Следует предположить, что п. 8, по видимому, является обязательным при трудоустройстве в это заведение. Насколько обоснованно с правовой точки зрения требование предоставить эту справку? Согласно статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 331 ТК РФ наличие у педагогов тяжких душевных заболеваний, приводящих к недееспособности, является препятствием для занятия педагогической деятельностью:

к педагогической деятельности не допускаются лица:
[…]
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

Таким образом, при поступлении на работу в вуз отдел кадров правомочен всего лишь потребовать у соискателя справку о том, что он не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере или, при условии что он таки состоит, что препод не является недееспособным. И, разумеется, требование предоставить в отдел кадров «Вышки» такую справку о состоянии психического здоровья из ПНД является прямым нарушением федерального законодательства.

Обновлено 15.04.2021

© Hulio

Вместе с этим читают:
Позиция доцента в ВШЭ и Европейском университете
Справка об отсуствии судимости
Конкурс ППС FAQ

Реклама от GoogleAdPromo
помощь с кандидатской и докторской публикацией
 
Поделиться новостью в соцсетях:   ВКонтактеФейсбукTwitterТелеграмМой МирОдноклассникиLiveJournal
просмотрели просмотров: 703

1 комментарий на «ВШЭ закон не писан?»

  1. пользователь M сообщает:

    «поздравляем, гражданин, соврамши». Анонимный автор так, видать, обиделся на Вышку, что несет невообразимую пургу. А ИНН, к сведению, законодательство требует предъявлять при заключении любого трудового или гражданско-правового договора. Учите, как говорится, матчасть )

Комментируя, Вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом
Все ответы на личные вопросы даются только за донаты

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *