Перевод на бюджетную аспирантуру

 

Перевод с платной на бюджетную форму обучения

платно - бесплатно
 

Можно ли, поступив на платную аспирантуру, при переходе на второй год, перевестись на бюджетную форму обучения? Ответ в этой статье…

Перевод аспирантов с платного обучения на бюджетное предусматривается по заявлению аспиранта ректором при наличии средств: «перевод аспирантов из одного высшего учебного заведения или научного учреждения, организации в другое, а также с очной формы подготовки на заочную и наоборот, осуществляется по заявлению аспиранта ректором высшего учебного заведения или руководителем научного учреждения, организации при наличии средств» (ст. 55 приказа Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» [утратил силу]). Однако данное положение включено в уставы многих вузов.

При поступлении в аспирантуру высшего учебного заведения на условиях оплаты обучения, с аспирантом заключается договор с оплатой стоимости обучения физическими и юридическими лицами, в котором отражен срок обучения, размер платы за обучения и другие условия. Поскольку перевод аспирантов с платной формы обучения на бесплатную не предусмотрен действующим законодательством, потребуется добрая воля ректора вуза на расторжение заключённого договора и поступление аспиранта на бюджетное отделение аспирантуры.

Однако, как неоднократно отмечал в своих решениях Конституционный Суд РФ, избрав платное образование, гражданин считается израсходовавшим свое право на получение послевузовского профессионального образования за счёт средств бюджета (Определение Конституционного Суда РФ от 22 мая 1996 г. N 69-О; Определение Конституционного Суда РФ от 22 мая 1996 г. N 670-О; Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2001 N 187-О). Тем не менее, определения КС РФ относятся лишь к лицам, полностью завершившим свое обучение по программе платного высшего и послевузовского образования. Таким образом, как отмечает юрист М.В. Смирнова, «вызывает сомнение сама формулировка «получение образования данного уровня впервые». Остается не ясным, подразумевает ли она первое зачисление, успешное прохождение первой сессии или получение первого диплома соответствующего уровня».

 

Впрочем, перевод с внебюджетной формы обучения на бюджетную аспирантуру вполне возможен, если появляется вакантное бюджетное место на кафедре по Вашей специальности. Для этого необходимы заявление-рекомендация от заведующего кафедрой проректору, проект приказа и позитивная резолюция ректора.

Есть ещё один вариант, который применяют некоторые вузы: Вы остаетесь платным аспирантом, но Ваше обучение финансирует сам вуз из внебюджетных фондов. Однако, в таком случае от Вас потребуют обязательство отработать после окончания аспирантуры несколько лет в качестве преподавателя в этом же высшем учебном заведении.

Дата последнего изменения: 15 октября, 2022 в 19:48
 

Вместе с этим читают:
Платное образование при Сталине и Путине
Перевод из одной аспирантуры в другую
Поступление в бюджетную аспирантуру
Где взять деньг на обучение

 
Поделиться новостью в социальных сетях:   ВКонтактеТелеграмLiveJournalTwitter
просмотрели просмотров: 1945  

1 комментарий на «Перевод на бюджетную аспирантуру»

  1. пользователь Елькина Елена Евграфовна сообщает:

    Перевод из внебюджетной аспирантуры вуза (или образовательного учреждения науки — института РАН) на бюджетную форму возможен при наличии вакантных мест по требуемой специальности и необходимости досдачи дисциплин, представляющих разницу в учебном плане аспиранта и программе аспирантуры,имеющей вакантное место. При переводе аспирант должен представить следующие документы: 1) личное заявление; 2) документ об образовании; 3) индивидуальный план аспиранта; 4) справку об обучении; 5) список научных публикаций; 6) в случае перевода из негосударственного вуза — копию лицензии.
    В настоящее время в связи с трудностью оплаты внебюджетной аспирантуры ввиду сокращения рабочих мест, вызванного пандемией, перевод на бюджетные места — хорошая возможность продолжения образования в аспирантуре.
    ВНИМАНИЮ АСПИРАНТОВ УГСН 46.06.01 «Исторические науки и археология» СПЕЦИАЛЬНОСТИ 07.00.10 «История науки и техники»! Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (СПбФ ИИЕТ РАН) предлагает 2 вакантных места (по одному на 2-м и 3-м курсах) бюджетной аспирантуры, расположенной на Университетской набережной, д.5, в историческом центре Санкт-Петербурга. Сайт: ihst.nw.ru Тел.+7(812)326-47-12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, Вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом.
Ответы на личные вопросы не даются!