ЮАР в процессе международной интеграции

Роль ЮАР в интеграционных процессах Юга Африки

Содержание
(выберите и нажмите пункт для быстрого перехода)
 

Роль ЮАР в поддержании стабильности в государствах Юга Африки и африканского континента

Герб ЮАРРоль и значение ЮАР в южно-африканском регионе привлекает особый интерес поскольку ЮАР в начале 1990-х годов включилась в интеграционные процессы этого региона. Следует отметить, что интеграционные процессы в южно-африканском регионе, в которых участвует ЮАР имеют экономический и военно-политический характер. С 1994 года после окончания переходного периода к многорасовой демократии ЮАР, несмотря на внутренние трудности и экономический спад, стала доминирующей политической и экономической региональной державой на Юге Африки. Правительство ЮАР также предпринимает усилия для формирования системы предотвращения вооруженных конфликтов в южно-африканском регионе. В этой главе будет рассмотрена роль ЮАР в поддержании стабильности в государствах Юга Африки, а также участие ЮАР в процессе экономической и политической интеграции государств Юга Африки. Поэтому поддержание приоритетных отношений с этими государствами стало сопровождаться значительными усилиями со стороны южноафриканских дипломатов.

Несмотря на развитие южноафриканской промышленности после отмены санкций СБ ООН на сотрудничество с ЮАР в военной сфере, правительство ЮАР после ухода войск ЮАР из Намибии практически прекратило вкладывать ресурсы в оснащение армии ЮАР современной техникой, поскольку по словам бывшего министра обороны ЮАР Р.Мейера, «армия ЮАР не участвует в вооруженном конфликте с сопредельной страной», а после прекращения холодной войны правительство ЮАР не ожидало значительной военной угрозы в обозримом будущем. Правительство также полагало, что для оказания содействия полиции армия обладает достаточными ресурсами. Однако, боеспособность армии ЮАР вызывает сомнения у многих военных аналитиков — так больше 20 процентов военнослужащих — ВИЧ-инфицированные. Вооруженные силы ЮАР, сформированные на основе политического соглашения 1994 г., в результате инкорпорации в армию ЮАР партизанских формирований Африканского национального конгресса и Панафриканского конгресса, пострадали от неудачной военной реформы, чисток среди кадровых офицеров, сокращения финансирования и численности и фактически превратились в армию государства третьего мира.

Но на современном этапе ЮАР — государство с наиболее современной армией в регионе Юга Африки. Этот фактор превратил ее в гегемона Сообщества развития Юга Африки (САДК), в котором в качестве постоянных членов состоят 14 государств. САДК располагает своими (но преимущественно под руководством ЮАР) миротворческими вооруженными силами.

Несмотря на положительно отношение большинства государств Юга Африки к внешнеполитическим инициативам Ф. де Клерка, а затем Н.Манделы, правительства государств Юга Африки опасались, что дестабилизация внешнеполитической ситуации в Африке ЮАР окажет негативное воздействие на региональную безопасность. Но к концу XX века эти опасения были преодолены. Основная задача правительства Южной Африки на Юге Африке состоит в том, чтобы активно поощрять и осуществлять поддержку демократии, эффективного управления и уважения к правам человека. Как полагает правительство ЮАР, национальные правительства остаются основными гарантами безопасности и благосостояние народов Африки, и поэтому правительства государств Юга Африки должны быть ответственными друг перед другом за сотрудничество по поддержанию региональной безопасности.

 

Наиболее важные цели правительства ЮАР по поддержанию региональной стабильности и безопасности включают содействие миру и безопасности — это одна из наиболее важных целей Южной Африки в регионе. Сюда относится предотвращение региональных конфликтов содействие отдельным государствам по решению внутренних проблем, которые затрагивают региональную стабильность. Внешняя политика современной ЮАР основывается на принципе вовлеченности в урегулирование многих региональных внутренних конфликтов. ЮАР участвовала как ключевой игрок в урегулировании конфликтов в Анголе, Мозамбике и в Заире.

Президент ЮАР Табо Мбеки в начале ноября 2004 года предпринял много усилий и даже совершил визит в Кот-д’Ивуар, чтобы предотвратить эскалацию конфликта французских миротворцев и местных гражданских лиц и правительственных войск — в результате этого конфликта, когда правительство Кот-д`Ивуар обвинило правительство Франции в сотрудничестве с повстанцами и совершило авианалет расположение французских сил, а французские миротворцы уничтожили ВВС этой страны — погибли 20 человек и более 600 были ранены. Войск ЮАР участвовали в подавлении восстания сепаратистов на одном из Коморских островов. Правительство ЮАР также осуществляет поддержку повстанцев в Судане и оказывает посильное содействие в реконструкции Судана. Правительство ЮАР предприняло действия по урегулированию конфликта в Бурунди, Анголе и на Берегу Слоновой Кости.

Правительство ЮАР и правительства других государств южноафриканского региона полагают, что для формирования регионального механизма военно-политической безопасности необходимо эффективно использовать международное сотрудничество в южноафриканском регионе. Для формирования регионального механизма военно-политической безопасности в южноафриканском регионе потребуются новые договоренности между государствами южноафриканского региона и ЮАР, а также с ООН, ОАЕ и другими международными и региональными организациями.

Правительство ЮАР также заинтересовано в урегулирование конфликтов южноафриканского региона и разрешения социально-экономических проблем, которые могут стать источником нестабильности и потенциальных конфликтов в южноафриканском регионе. В этой инициативе у правительства ЮАР есть единомышленники и за пределами африканского континента. В 2002 году правительство ЮАР провело с правительством Швеции консультации о совместном осуществлении миротворческих операций на территории африканского континента. Возможное участие Швеции в совместных с ЮАР миротворческих операциях обсуждалось в Стокгольме во время заседания совместной комиссии Швеции и ЮАР. Правительство Швеции, пишет А. Бандгура, изъявило готовность направить в Африку при совместном участии ЮАР военнослужащих-миротворцев, а также выделить материальные и технические ресурсы для осуществления миротворческих миссий и для формировании системы предупреждения и нейтрализации конфликтов в на африканском континенте и южноафриканском регионе.

Соблюдение прав человека, как указано в отчете МИД ЮАР, остается наиболее важным в списке приоритетов региональной политики Южной Африки. Меры по соблюдению прав человека включают контроль за соблюдением прав человека в регионе Юга Африки и предоставления помощи в этом отношении по запросу. Содействие поощрению культуры прав человека — один из столбов внешней политики Южной Африки. Борьба с преступностью — другая область, которая затрагивает двусторонние отношения ЮАР и пограничных государств Юга Африки. Межрегиональное сотрудничество, нацеленное на борьбу с преступностью поощряется посредством организации Southern African Regional Police Chiefs Co-ordinating Organisation (SARPCCO) и Интерпола. Происходят объединенные действия для предотвращения расхищения гуманитарных продовольственных запасов, поиска и уничтожения нелегального стрелкового оружия, борьба с наркоторговлей.

В настоящее время не существует международного документа, ограничивающего нелегальный оборот легкого стрелкового оружия (Small Arms Non-Proliferation). Однако, в этой области предпринимаются определенные усилия Организацией Объединенных Наций, а также региональные инициативы (ОАЕ, SADC, OAS, ЕС), и усилия индивидуальных государств и неправительственных организаций. В 1998 году главы государств ОАЕ на правительственной встрече в Уагадугу, по предложению правительства ЮАР, приняли решение относительно противодействию быстрого увеличения оборота нелегального стрелкового оружия и легкого оружия, а также сухопутных мин в Африке. Это решение было подтверждено на саммите ОАЕ — глав государств и правительств в Алжире, Алжир, с 12-14 июля 1999 года, где было заявлено о проведении Континентальной Конференции африканских Экспертов по Стрелковому оружию в 2000 году. Но на встрече в июле 2000 года в Ломе, Совет Министров ОАЕ — решил, что этой конференции следует придать министерский уровень, а встрече на уровне министров предшествовала Первая Континентальная встреча африканских экспертов по стрелковому оружию и легкому оружию в Аддис-Абебе 17-19 мая 2000 года, в которой активно участвовала Южная Африка. Министерская Конференция была проведена в Мали с 30 ноября до 1 декабря 2000 года и завершилась принятием «Декларация Бамако» (Bamako Declaration on an African Common Approach on the Illicit Proliferation, Circulation and Trafficking of Small Arms and Light Weapons).

На субрегиональном уровне в пределах Южной Африки, SADC провел встречу на высшем уровне в августе 1999 года и принял решение установить Рабочую группа по стрелковому оружию с целью развить политику SADC в этом отношении. SARPCCO (Южная африканская Региональная Полицейская Организация Сотрудничества Руководителей) было сформировано как агентство осуществления для SADC инициатив по предотвращению распространения нелегального стрелкового оружия. 9 марта 2001 года главы государств и правительств SADC на встрече на высшем уровне, приняли и подписали Декларацию об огнестрельном оружии, боеприпасах и других материалах (SADC Declaration Concerning Firearms, Ammunition and Other Related Materials), которая обеспечила политический контекст для дальнейшей работы по этому вопросу. Южная Африка также принимает участие в комитете против нелегального распространения стрелкового оружия, и в 2004 году был принят протокол о предотвращении нелегального распространения стрелкового оружия на экстраординарном саммите SADC.

Поскольку Южноафриканское правительство намерено остановить поток незаконного стрелкового оружия через границы Южной Африки, то оно уже вступило в соглашения с несколькими государствами Юга Африки с целью, чтобы обуздать торговлю незаконного стрелкового оружия и боеприпасов. В этом отношении двусторонние соглашения были подписаны между Южной Африкой и Мозамбик и между Южной Африкой и Свазиленд, чтобы адресовать взаимное преступление границы. Эти соглашения предусматривают объединенные действия, а также обмен информацией между соответствующими полицейскими силами.

Участие ЮАР в процессе экономической и политической интеграции государств Юга Африки

Основным внешнеполитическим приоритетом ЮАР на современном этапе стало расширение и развитие сотрудничества ЮАР с межправительственными организациям на африканском континенте, а также участие в экономической интеграции в континентальную экономику. Приверженцами этой внешнеполитической ориентации было правительство Ф. де Клерка, Н. Манделы и правительство Т. Мбеки. В этой главе будет рассмотрены некоторые аспекты участия ЮАР в межправительственных организациях Африканского континента и процесс интеграции экономики ЮАР в региональную экономику.

Большое количество Президентских и Министерских визитов в сопредельные государства подчеркивает необходимость двусторонних отношений и серьезности, с которой Южная Африка привержена субрегиональной интеграции. О приверженности правительства ЮАР идее субрегиональной интеграции свидетельствуют подписания многочисленных соглашений во многих сферах со странами субрегиона).

Содействие региональной торговли и инвестиций также является одним из приоритетов правительства Южной Африки. Хотя торговля с Южным африканским Сообществом Развития (SADC) увеличилась за последние несколько лет, правительство ЮАР активно стремится продвигать двухстороннюю торговлю. Увеличивается число южноафриканских компаний, пользующихся преимуществом в соседних странах, часто делая инвестиции через объединенные товарищества и предприятия. Правительство ЮАР также уделяет внимание развитию регионального туризма.

ЮАР в начале 1990-х годов была региональной экономической державой в Африке и самым развитым государством Африканского континента по уровню экономического развития, объему производства, внешней торговле – ВВП ЮАР почти в два раза превышал ВВП Египта. Обоюдные торгово-экономические интересы вынудили ЮАР и африканские государства преодолеть противоречия и развивать экономическое сотрудничество. Поэтому еще в начале 1990-х правительство Ф. Де Клерка отмечало, что для ЮАР необходимо участвовать в экономических ассоциациях африканских государств.

ЮАР также член Африканского экономического союза (АЕК), договор о создании которого был подписан в 1991 году и был ратифицирован в 1993 году. Эта организация была создана для экономического, социального и культурного развитие Африки и интеграции экономик государств африканского континента. Программа Союза запланирована на 34 года (до 2028 года) и основана на нескольких этапах. Последний этап этой программы предусматривает создание единого Африканского банка, единой валюты, Африканского экономического и валютного Союза, создание и избрание первого Африканского парламента.

Во время саммита ОАЕ в 1999 году Т. Мбеки, в качестве председателя движения неприсоединения, и председатель ОАЕ президент Алжира А. Бутефлике рассматривали вопрос о снижения долгового обязательства государств Африки. Через год, согласно решению группы развивающихся государств – G77 – к этим совместным усилиям присоединился лидер Нигерии О. Обасанджо. Вместе они пришли к выводу, что не только внешний долг препятствует развитию государств Африки, и предложили «Программу Тысячелетия по партнерству ради африканского восстановления» (МАР). К их совместным усилиям в 2001 году присоединились президенты Сенегала и Египта. Во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2001 году, президент ЮАР Табо Мбеки заявил, что для осуществления этого плана необходима помощь международный бизнеса. Но, тем временем, президент Сенегала предложил «План Омега» и эти две инициативы были затем объединены, а на саммите ОАЕ в 2001 году в Замбии лидеры африканских государств одобрили документ, подготовленный при содействии правительства ЮАР. Этот документ основывался на положениях МАР, но был назван «Новая африканская инициатива». Но во время первого заседания Комитета по осуществлению «Новой африканской инициативы» в одобренный документ были инкорпорированы добавления, а сам документ получил новое имя — «Новое партнерство для развития Африки» (НЕПАД). Координационный секретариат по содействию этой программы расположен в Претории, что подчеркивает роль ЮАР в осуществлении этой программы.

Концепция «африканского ренессанса», которая была предложена Т. Мбеки 8 мая 1996 года в которой он указал особую ценность общеконтинентального африканского наследия. Для реализации этого видения был создан в 1998 году Институт африканского ренессанса (ИАР) Предполагалось, что в каждом государстве африканского континента будут сформированы отделения ИАР, а также предполагалось учреждить пяти региональных отделений: на Юге Африки, в Восточной, Центральной, Западной и Северной Африке для изучения культуры и науки народов Африки, решение проблемы нищеты, технологической неэффективности, долгового бремени, развития региональной экономики и решение социальных проблем в координации действий с африканскими правительствами и межправительственными организациями. Для реализации этого проекта правительство ЮАР создало специальный фонд и разработало «программу восстановления Африки». Однако, несмотря на усилия правительства ЮАР по реализации этой программы, успех ИАР за пределами ЮАР весьма ограничен.

Возможно ли для ЮАР занять ведущую роль в возрождении Африки? Возможно, при эффективном использовании своих военных и экономических ресурсов ЮАР смогла бы стать континентальным лидером. Однако, при этом следует учесть невысокие экономические показатели ЮАР за последнее десятилетие и внутренние политические и социальные проблемы ЮАР. Исходя из этого, можно предположить, что ЮАР не сможет в ближайшем будущем доминировать на Африканском континенте, но способна сыграть видную роль в межправительственных организациях континента в решение политических и социальных проблем африканских государств и урегулировании конфликтов в рамках этих организаций, а также развивать политическое и экономическое сотрудничество.

Следует отметить, что правительство ЮАР уже стало ключевым игроком в АС и АЕК, хотя и не вошло в Comesa. И, несмотря на некоторые разногласия государств африканского континента с ЮАР из-за опасений доминирования ЮАР в региональной экономике и зависимости маленьких государств от торговли с ЮАР, многие государства рассматривают ЮАР как региональную державу, которая оказывает значительное влияние на политические события в регионе. При этом следует учесть, что большинство государств Африканского континента весьма бедны с низкой экономической активностью и поэтому в ближайшем будущем отсутствуют значительные шансы на успешную реализацию внутрирегионального сотрудничества и интеграции. Даже у ЮАР, как и у других государств Африки, есть проблемы предотвращением нищеты, болезней, голода, неграмотности.

Результаты участия ЮАР в интеграционных процессах африканского континента на сегодняшний день не принесли ошеломляющих результатов, но в будущем возможны позитивные изменения. Следует также отметить, что северно-южные торгово-экономические отношения, например, между ЮАР и ЕС, приносят более выгодные преимущества по сравнению с торговлей ЮАР со странами Африки. Поэтому, следует рассматривать участие ЮАР в интеграционных процессах африканского континента как ориентиры на ближайшее будущее.

Участие ЮАР в современных международных институтах и организациях

Отказавшись от политики апартеида и став многорасовым демократическим государством ЮАР приступила к участию во многих международных межправительственных организациях в начале 1990-х.

ЮАР была одним из государств-основателей ООН, поэтому одной из приоритетных целей дипломатии ЮАР стало включение Южной Африки в мировое сообщество и в деятельность подразделений ООН. Уже в 1994 году эта задача была решена — резолюция 919 СБ ООН от 25 мая 1994 года и резолюция ГА ООН от 23 июня 1994 года разрешили представителям ЮАР участвовать во всех ведомствах ООН. Таким образом, международная изоляция и бойкот ЮАР официально завершился 23 июня 1994 года, в то время, когда министр иностранных дел ЮАР принял участие в заседании ГА ООН.

В ООН представители ЮАР неоднократно заявляли о соблюдении принципов неприсоединения и многорасовой демократии, приверженности принципов прав человека, международного права и стремлении бороться за мир и безопасность. ЮАР также участвовала в демократизации международных политических и экономических отношений, в рамках органов ООН призывала страны Запада увеличить техническое содействие развивающимся государствам. Однако ООН также выделила самой ЮАР около 17 млн. долл. для борьбы с преступностью, строительство, здравоохранение и завершении программы приватизации.

Всемирный Саммит в Йоханнесбурге в 2002 году дал возможность обсудить глобальные международные соглашения по вопросам окружающей среды и устойчивого развития. В этом обсуждении участвовали политики и неправительственных организаций и бизнесмены, которые выступили с инициативами для достижения целей по уменьшения загрязнения окружающей среды в рамках концепции устойчивого развития. На саммите обсуждались программы помощи беднейшим странам, проблемы демографии и природных ресурсов, а также охраны окружающей среды. Организаторы саммита выделили пять главных предметов для дискуссии: питьевые ресурсы, энергия, здравоохранение, сельское хозяйство и экология, а главный вопрос обсуждений на саммите состоял в том как обеспечить ресурсами население планеты, не разрушив ее экосистему.

Президент ЮАР Т. Мбеки призвал политиков всех государств предпринять эффективные меры для борьбы с бедностью в развивающихся государствах и рекомендовал отказаться от жестокого принципа “выживает сильнейший”. Несмотря на это радикальное высказывание, он не указал из каких источников следует выделить ресурсы, необходимые для сохранения среды и устойчивого развития. Однако он заметил, что выделение денег развитыми государствами развивающимся не повлечет за собой.

Несмотря на то, что, в отличие от Саммита в Рио-де-Жанейро, участники Саммита в Йоханнесбурге не выработали никой конкретной альтернативы для реализации концепции устойчивого развития, все же некоторые цели и руководства к действию на этом Саммите были сформулированы и указаны сроки для их выполнения. Подводя итоги, президент Саммита, глава ЮАР Т. Мбеки заявил, что «сейчас наиболее важно то, что произойдет после Саммита». Он также заявил, что договоренности, достигнутые на Саммите в Йоганессбурге, не следует рассматривать в качестве конечных целей в процессе достижения устойчивого развития и выразил надежду, что мировое сообщество продвинется гораздо дальше в реализации намеченных перспектив устойчивого развития.

Выступая в ООН, президент ЮАР Т. Мбеки призывал к реформе ООН, чтобы эта организация могла эффективно участвовать в предотвращении конфликтов. Южная Африка участвует в программах ООН по разоружению, контроля над вооружениями и нераспространению ядерного оружия. Во время иракского кризиса 2002-2003 гг. правительство ЮАР 4 февраля 2003 года заявило намерении отправить в Ирак своих представителей, чтобы провести переговоры с Саддамом Хусейном выдать ОМУ для предотвращения войны. Президент ЮАР Табо Мбеки также рассмотрел роль ООН и СБ ООН в урегулировании иракского кризиса с Тони Блэром. Табо Мбеки также заявил, что проблему обнаружения ОМП в Ираке следует решить мирными средствами. Правительство ЮАР, которое в момент иракского кризиса председательствовало в Движении неприсоединения и Африканском союзе, было также обеспокоено негативными результатами войны в Ираке для развивающихся государств — правительство ЮАР опасалось, что в будущем суверенные границы государств не будут соблюдаться и поэтому настаивало на решении конфликта на основе международного права и при участии СБ ООН. Н. Мандела также во время иракского конфликта Ираке критиковал решение о вторжении в Ирак президента Джорджа Буша-младшего, поскольку полагал, что США обязаны признать свое военное преимущество и «не подавлять более слабые народы».

Несмотря на международную изоляцию, бойкот и исключение ЮАР из большинства международных организаций, научные сообщества и ведомства ЮАР до 1992 г. была представлена во многих международных ассоциациях, например, Всемирной Федерации инженерных организаций, Международном совете по строительной документации и исследованиям, Международной Электротехнической комиссии, МАГАТЭ, Международном союзе по биохимии, Совете международных организаций медицинских наук, Международной ассоциации экономики сельского хозяйства, Международном союзе за сохранение природы и природных ресурсов, Международной ассоциации гидрологических наук и многих других ассоциациях. После 1992-1994 гг. ЮАР стало развивать взаимовыгодное сотрудничество с международными организациями.

Еще в конце 1980-х произошло некоторое урегулирование противоречий ЮАР с МАГАТЭ по вопросу о ядерных запасах ЮАР. В 1987 г. президент ЮАР П. Бота сделал заявление, что правительство ЮАР готово приступить к переговорам с ядерными державами о подписании Договора о нераспространении ядерного оружия, а также о контроле МАГАТЭ над ядерными ресурсами ЮАР. Правительство ЮАР возобновила свое членство в руководящих ведомствах Международного агентства по атомной энергии, когда подписало в сентябре 1991 года Соглашение о гарантиях и подтвердило право проведение Агентством инспекций на ядерных объектах ЮАР. Правительство ЮАР присоединилось к Договору о нераспространении ядерного оружия и подписала его 16 сентября 1991 года. Руководство ЮАР присоединилось Конвенции о запрещении химического и бактериологического оружия, и призывает заключить договор о создании безъядерной зоны в Африке.

Известно, что ЮАР располагало в середине 1980-х ядерным оружием. 24 марта 1993 года во время выступления в парламенте ЮАР, президент де Клерк заявил, что на протяжении 15 лет правительство ЮАР осуществляло тайную ядерную программу и изготовило шесть примитивных атомных бомб, однако в 1989 году было под давлением западных держав и СССР демонтировало ядерный арсенал. Инспекторы МАГАТЭ, пишет Ч. Голд, одобрили это заявление и провели проверки архивов ядерных программ ЮАР. В перспективе развития национального энергобаланса ЮАР может использовать остатки ядерной программы на мирные цели под контролем МАГАТЭ, поскольку атомная энергия способна диверсифицировать производство, обеспечить поставки энергии и уменьшить загрязнения окружающей среды.

В начале 1990-х гг. правительство ЮАР после прекращения международных экономических санкций против ЮАР изменило внешнеторговую политику ЮАР и стало ориентироваться на мировые торговые и экономические процессы — то есть постепенно отказывалось от политики протекционизма и переходило к либерализации внешнеторговых операций. Это важное изменение во внешнеэкономической политике ЮАР случилось после “Уругвайского круглого стола” и подписания Генерального соглашения по тарифам и торговле (GATT) в 1993 году. В рамках подписанных соглашений, тарифы были снижены повсеместно, что открыло новые рынки и новые возможности для южноафриканских товаров. ЮАР, как один из основателей GATT в 1947 году, применила пункт 26.1 нового соглашения о постепенном снижении импортных тарифов.

В начале 1990-х Всемирный Банк направил миссию в ЮАР для составления рекомендаций по внешнеэкономическому курсу ЮАР. В 1993 году МВФ выдал ЮАР кредит в 750 миллионов долларов для осуществления неолиберальной внешнеэкономической политики. Нельсон Манделла и новое руководство АНК в ЮАР в качестве первой программы экономического развития в период постапартеида, приняли «Программу реконструкции и развития» (ПРР). В ПРР содержались некоторые элементы перераспределения и социального развития, отмечает П. Бонд, но эти начинания не сумели преодолеть социальные и экономические проблемы ЮАР . В 1997 г. ЮАР как члену ВБ предоставили кредиты от Всемирного банка 46 млн. долл. со сроком погашения на период 15 лет для проведения усиления конкурентоспособности средних и малых производств и создания новых рабочих мест в частном секторе экономики ЮАР.

В декабре 1993 года ЮАР вновь стала членом ФАО, 2 мая 1994 года — ВОЗ и 7 июня 1994 года — МОТ. В июне 1994 года ЮАР вновь вступило в Британском Содружестве Наций. Благодаря членству в Содружестве Наций ЮАР получила такие преимущества, как благоприятный режим в торговле с другими странами Содружества, безвизовое право поездок в эти государство для граждан ЮАР, возможность принять участие в руководящем органе Содружества и в встречах глав правительств государств — членов Содружества — раз в два года (ЮАР была председателем Британском содружестве наций с 2000 года по 2001 год) и участие в Играх Содружества. ЮАР также присоединилось к Движению неприсоединения и стало его председателем в 1998-2000 годы.

До 1990-х годов для ЮАР членство ЮАР во многих международных и межправительственных организаций рассматривалось как невозможное из проводимой внутренней политики апартеида, что и стало причиной бойкота и исключения ЮАР из большинства международных и региональных организаций. На современном этапе ЮАР, преодолев международную изоляцию и став демократическим государством, стало полноправным участником многих международных и межправительственных организаций.

Став полноправным членом международных и межправительственных организаций, правительство ЮАР приняло на себя обязанности выполнять устав и нормы этих организаций, что с одной стороны служит гарантией продолжения демократических реформ в самой ЮАР, но и также членство в этих международных организациях накладывает на правительство ЮАР обязательство выполнять решения этих организаций вкладывать свои ресурсы в осуществление программ этих организаций.

Участие ЮАР в деятельности ООН привело к росту престижа этого государства во всем мире и в регионе, а также увеличило влияние этой отдаленной страны на международную политику. Именно поэтому правительство ЮАР предпочитает решать региональные кризисы и глобальные проблемы при помощи этой организации. ЮАР также извлекает определенную выгоду из своего членства в других международных и межправительственных организаций.

Заключение

Политика апартеида властей ЮАР привела к изоляции и бойкоту ЮАР на международной арене. Проблеме апартеида в ЮАР и его призывы к его ликвидации затрагивались многочисленными решениями ГА и СБ ООН, ОАЕ и другими международными организациями. Во время процесса деколонизации на Юге Африки правительство ЮАР проводило внешнеполитические усилия для сохранения режима апартеида. В конце 1980-х — начале 1990-х годов правительство ЮАР приняло решение отказаться от политики апартеида из-за усилившихся экономических санкций против ЮАР и дестабилизацией ситуации в самой ЮАР. После проведение правительством ЮАР политики перехода к многорасовой демократии, у правительства ЮАР появилась возможность участвовать в процессах региональной и международной интеграции.

В статье были рассмотрены основные ориентиры внешней политики ЮАР по интеграции этой страны в современные региональные и международные интеграционные процессы, а также усилиям правительства ЮАР по преодолению международной изоляции и реализации новых внешнеполитических идей, адекватных современной геополитической реальности. Кроме того, в статье исследовались региональная политика ЮАР и участие ЮАР в механизмах обеспечения региональной безопасности Юга Африки, а также в решении острых социально-экономических проблем во взаимоотношений ЮАР с государствами региона и международными организациями.

Рассмотрев участие ЮАР в процессах международной интеграции нельзя не отметить формальный успех внешнеполитических действий правительств ЮАР по включению ЮАР в международные политические и экономические процессы, как на субрегиональном, региональном (африканском) и международном уровнях: ЮАР — член регионального объединения Юга Африки (САДК), Организации африканского единства (ОАЕ-АС), ряда других организаций. ЮАР стала полноправным членом ООН и других международных организаций. Основным результатом внешнеполитической деятельности правительства ЮАР по интеграции ЮАР в политические и экономические международные процессы стал успешный выход ЮАР из международной изоляции и бойкота. Более того, ЮАР укрепила и развила международные связи и сотрудничество.

Приоритетом внешнеполитических усилий правительства ЮАР на современном этапе является субрегион Юга Африки и Африки в целом. ЮАР также заинтересовано в сотрудничестве с такими международными организациями как ООН, ОАЕ — АС, Британское Содружество Наций, ВТО, МВФ, с которыми связаны внешнеполитические интересы правительства ЮАР или которые являются основными коммерческими партнерами и инвесторами ЮАР. Правительство ЮАР также сотрудничает с государствами, которые или национальными организациями, которые в прошлом оказывали поддержку АНК в борьбе против апартеида. Правительство ЮАР принимает участие в процессе облегчения задолженности развивающихся государств и призывает к реструктуризации функционирования международных финансовых институтов в новых геополитических реальностях современного мира.

Время размещения публикации:
Дата последнего изменения: 11 августа, 2022 в 12:41
 
 
Поделиться новостью в социальных сетях:   ВКонтактеТелеграмLiveJournalTwitter
просмотрели просмотров: 1280  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментируя, Вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом.
Ответы на личные вопросы даются только за донаты!